...

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева заняла 4-е место на соревнованиях Гран-при в Минске

Общество Материалы 21 мая 2007 12:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend З.Сафаров/ Азербайджанская гимнастка Алия Гараева заняла 4-е место на соревнованиях Гран-при, прошедших в Минске.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, этот результат она показала в финале со скакалкой, набрав 17.075 балла. Ей не хватило всего лишь 15 сотых для завоевания бронзовой медали.

В других финалах Алия стала 7-й с булавами (17.05) и дважды 8-й с обручем (16.75) и лентой (16.65 балла).

В многоборье Гараева заняла 6-е место (68.2 балла), после хозяйки ковра Светланы Рудаловой и украинки Анны Бессоновой.

Обладательницами же заветных металлов сферообразной формы стали другие гимнастки-славянки - москвички Вера Сесина и Ольга Капранова и минчанка Инна Жукова.

Кстати, Сесина и Капранова вместе с олимпийской чемпионкой Алиной Кабаевой составят команду России, которая приедет в Баку на чемпионат Европы 29 июня - 1 июля. Как заявила главный тренер сборной России Ирина Винер, состав команды определен в соответствии со спортивным принципом и результатами этого года. В Баку выступит именно эта сильная тройка, которая на ближайших турнирах обкатает новые программы специально для чемпионата Европы.

Предчемпионатовские старты важны и для азербайджанских гимнасток. Анна Гурбанова выступит 26-27 мая на очередном этапе Гран-при в чешском Брно. Взрослая и юниорская групповые команды страны в те же дни примут участие соответственно в Кубке мира и международном турнире в Нижнем Новгороде, проходящих под эгидой Международной федерации гимнастики (FIG).

Тем временем, в Орландо (США) завершилось заседание Совета FIG, принесшее радостное известие для Федерации гимнастики Азербайджана. Так, менеджер по международным отношениям Национальной федерации Нихад Ахвердиев был избран членом Дисциплинарной комиссии FIG. За его кандидатуру проголосовало большинство делегатов Совета. На ближайшие 2 года коллегами Ахвердиева также стали представители Великобритании и Португалии.

По его словам, основная задача Дисциплинарной комиссии состоит в рассматривании нарушений правил тех или иных спортсменов во время соревнований и тренировочного процесса, наказании за применение допинга и выработке действий по уменьшению проявлений различных негативов.

Представитель Азербайджана впервые избран в структуры Международной федерации.