...

Председатель Национального совета по телерадиовещанию: Трансляция зарубежных телеканалов на местных частотах мешает развитию кабельного телевидения

Общество Материалы 23 мая 2007 16:44 (UTC +04:00)
Председатель Национального совета по телерадиовещанию: Трансляция зарубежных телеканалов на местных частотах мешает развитию кабельного телевидения

Азербайджан, Баку/корр . Trend С.Ильхамгызы/ Трансляция в Азербайджане зарубежных телеканалов на местных частотах мешает развитию кабельного телевидения, сообщил в среду председатель Национального совета по телерадиовещанию Нушираван Магеррамли.

Магеррамли считает, что, если обязательства о трансляции российских телеканалов в Азербайджане играют важную роль в двусторонних отношениях, они должны быть встречными.

"Это обязательство не должно быть односторонним. Если в местах компактного проживания азербайджанцев в России, например, в Москве, будет осуществляться вещание одного из азербайджанских телеканалов, то один канал России может транслироваться на территории Азербайджана. Мы должны приложить усилия для развития кабельного телевидения, чему препятствует трансляция на местных частотах иностранных телеканалов", - добавил председатель совета.

Магеррамли выразил отношение к выступлениям антиазербайджанского характера, прозвучавшим в эфире канала "Сабах" Ирана. По его словам, совет не обладает полномочиями, чтобы оказывать давление на иностранные каналы. "Совет по телерадиовещанию не смотрит эти программы и не проводит мониторинг иранского канала "Сабах". Но если этот вопрос будет поднят, мы можем сообщить об этом посольству Ирана в Азербайджане. Если "Сабах" пропагандирует политику против Азербайджана, у нас есть шанс сделать аналогичный шаг, однако это негативно повлияет на отношения между странами", - отметил Магеррамли.

Лента

Лента новостей