...

Ильгар Ибрагимоглы: Нет никакого официального документа, запрещающего озвучивание азана в Бакинских мечетях с помощью усилителей

Общество Материалы 29 мая 2007 18:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Нет официального решения или письменного документа по поводу использования звукоусилителей при чтении азана в Бакинских мечетях. Об этом во вторник сообщил координатор Центра защиты свободы совести и вероисповедания, религиозный деятель Ильгар Ибрагимоглы.

По его словам, юристы Центра защиты свободы совести и вероисповедания исследовали этот вопрос и не обнаружили наличие какого-нибудь официального решения. По мнению Ибрагимоглы, Управление мусульман Кавказа в устной форме сообщило об этом, и в результате был создан ненужный ажиотаж. "Я считаю, что в результате непрофессионального подхода Исполнительной власти города Баку и Управления мусульман Кавказа к этому вопросу, чтение азана превратилось в серьезную проблему. Об этом пишут и выражают недовольство уже во многих СМИ мусульманских стран. Если население беспокоило громкое звучание азана, правительство могло бы более цивилизованно решить проблему", - сказал Ибрагимоглы.

Он добавил, что после объявления запрета в Бакинской мечети "Тезе пир" азан озвучивался при помощи усилителя.

Ибрагимоглу считает, что в ближайшие дни запрет на громкое звучание азана будет прекращен. Для внесения ясности в этот вопрос сегодня ожидается заявление УМК.

Лента

Лента новостей