...

Председатель движения "Гейрят": Правительство Грузии проводит противоречивую политику в отношении грузинских азербайджанцев

Общество Материалы 8 августа 2007 19:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Правительство Грузии проводит противоречивую политику в отношении азербайджанцев, проживающих в этой стране, заявил в среду на прошедшей в Баку пресс-конференции председатель действующего в Грузии Народного движения "Гейрят" Алибала Аскеров.

С его слов, азербайджанцы необоснованно отстраняются от работы в государственных структурах. В регионе компактного проживания азербайджанцев Квемо-Картли государственные должности занимают грузины. Председатель движения считает, что в результате такой политики страну покинули 80-85 процентов азербайджанцев. "Молодежь и раньше нелегально работала на стройках в Баку. Сейчас они выезжают в Турцию и, не имея регистрации, вынужденно трудятся на стройках", - отмечает Аскеров.

С его слов, положение азербайджанцев в Грузии крайне тяжелое, на проблемы азербайджанского населения здесь никто не обращает внимания. Неоднократные обращения азербайджанского населения Грузии в государственные структуры этой страны и международные организации остались без результата.

"Недопустимо закрывать школы, где обучаются грузинские азербайджанцы. Во время советской власти в Грузии действовало 280 школ с азербайджанским языком обучения. Лишь часть этих школ действует сегодня. По какому праву они лишают нас возможности получать образование на родном языке? Мы будем получать образование на любом угодном для нас языке. В этом вопросе никто не имеет права нам указывать", - говорит Аскеров.

Председатель движения не согласен с мнением, что незнание грузинского языка мешает социальной интеграции азербайджанцев в Грузии. После обретения независимости странами региона 37 тыс. азербайджанцев получили образование на грузинском языке и все они безработные, аргументировал руководитель "Гейрят".

По мнению председателя движения, для обучения грузинскому языку следует открывать одновременно школы с грузинским и азербайджанским языком обучения.

Со слов Аскерова, грузинский закон "Об образовании" диктует необходимость обучения на государственном языке. Армяне, проживающие в Грузии, игнорируют этот закон. Представители армянской национальности разработали "свои" законы, и образование получают на родном языке, отмечает председатель движения.

Согласно официальным данным, в Грузии проживает около 300 тысяч наших соотечественников. Преобладающее большинство представителей азербайджанской национальности населяют регион Квемо-Картли (Борчалы).

Лента

Лента новостей