...

Руководитель организации, объявивший общественности о 17-летней больной СПИДом, арестован за шантаж

Общество Материалы 18 августа 2007 13:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Зарбалиева / Руководитель Общественного объединения заботы о детских домах Сахиб Теймуров был задержан на этой неделе при получении путем шантажа взятки у директора детского дома в городе Лянкяран. Об этом в субботу Trend сообщил прокурор Насиминского района Агшин Зиядов.

Теймуров осведомил общественность о 17-летней Эльнаре Ахмедовой, заявившей о заражении СПИДом 200 человек.

Как отметил прокурор, правоохранительные органы получили множество жалоб о том, что Теймуров занимался вымогательством путем угроз. Размер взяток и повод для вымогательства не раскрываются. Руководитель организации арестован Управлением полиции Насиминского района и в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 182 (вымогательство) УК АР. Теймуров содержится в Баиловском Следственном изоляторе №1. В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста.

18 августа 2003 года Эльнара Ахмедова была взята на учет Кожно-венерической закрытой больницы в Раманах. 28 августа того же года врач центра СПИДа прибыл в Раманы и провел эпидемиологическое расследование. Ахмедова была предупреждена о наличии у нее ВИЧ и об угрозе передачи вируса. За последние два года о ней не было никаких сведений. Поиски Ахмедовой были безрезультатны. 8 июля 2007 года в центр СПИДа сообщили, что больная находится в детском доме "Умид йери". На следующий день председатель Общественного объединения заботы о детдомах Сахиб Теймуров совместно с сотрудниками 21 отделения полиции Насиминского района привели больную в центр.

Лента

Лента новостей