...

Афганистан сможет использовать БТК для своих грузоперевозок - посол

Экономика Материалы 27 ноября 2017 12:18 (UTC +04:00)
Азербайджан и Афганистан создадут совместную рабочую группу по экономическому сотрудничеству
Афганистан сможет использовать БТК для своих грузоперевозок  - посол

БАКУ/Trend/ - Азербайджан и Афганистан создадут совместную рабочую группу по экономическому сотрудничеству.

Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции посол Афганистана в Азербайджане Мухаммед Таги Халили.

Посол сообщил, что первое заседание рабочей группы пройдет в начале следующего года. Посол отметил, что недавно между Азербайджаном, Афганистаном, Грузией, Турцией и Туркменистаном был подписан документ по созданию железнодорожного транспортного коридора.

"Посредством именно этого проекта Афганистан с помощью порта Туркменбаши и Батумского порта, и одновременно Бакинского морского порта сможет использовать железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс", - добавил Халили.

Отметим, что ранее парламент Туркменистана в субботу ратифицировал соглашение о транзитном и транспортном сотрудничестве ("Lapis Lazuli"), которое было подписано в Ашхабаде на уровне высокопоставленных лиц МИД Афганистана, Туркменистана, Азербайджана, Грузии и Турции в середине ноября.

Ожидается, что железнодорожные пути и автострады соединят город Торгунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши. Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула.

Стоимость проекта, который нацелен на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур, оценивается в два миллиарда долларов.

Напомним, что 30 октября в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей