...

Казахстан может экспортировать до 600 тыс. тонн бензина

Экономика Материалы 23 января 2019 16:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году профицит казахстанского бензина превысит прогнозируемый спрос на 500-600 тысяч тонн, сказал министр энергетики Канат Бозумбаев на заседании парламента, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

"Если снизим загрузку нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), то получим меньше дизельного топлива или авиакеросина, чего допустить нельзя. Мы работаем над соглашением, которое дает нам право экспортировать произведенный в Казахстане бензин за пределы ЕАЭС. После завершения ратификации и подписания протокола Казахстан наладит экспорт топлива в третьи страны", - сказал Бозумбаев.

Министр отметил, что при нынешнем объеме переработки нефти на НПЗ, Казахстан сможет экспортировать до 600 тысяч тонн бензина.

"Все это результат модернизации НПЗ", - сказал министр, добавив, что в числе приоритетных рынков сбыта государства Центральной Азии и Афганистан.

"Налаживание экспорта положительно отразится на поступлениях в бюджет за счет экспортной таможенной пошлины. Увеличатся доходы нефтедобывающих компаний Казахстана, и экспорт позволит окупить инвестиции, вложенные в модернизацию заводов", - сказал Бозумбаев.

Министр также сообщил, что Казахстан получил приглашение в мониторинговый комитет ОПЕК+.

"Мы дали добро. Это свидетельствует о возросшем авторитете Казахстана в международном нефтегазовом бизнесе", - подчеркнул Бозумбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей