...

В Туркестанской области в 2018 г. были запущены 10 проектов в рамках карты индустриализации

Экономика Материалы 24 января 2019 14:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам 2018 года в Туркестанской области Казахстана сохранился рост важнейших социально-экономических показателей, передает Trend в четверг со ссылкой на казахстанские СМИ.

К примеру, объем валового регионального продукта за январь-сентябрь 2018 года составил 1,1 триллиона тенге, что составляет рост более чем вдвое по сравнению с соответствующим периодом 2017 года.

В рамках карты индустриализации в 2018 году в Туркестанской области были запущены десять проектов на сумму 18,2 миллиарда тенге.

В частности, состоялся запуск предприятия по переработке полиэтилентерефталатовых отходов и производству штапельного волокна, завода по переработке верблюжьего молока, кирпичного завода, а также был открыт цех по производству мороженого и шоколада.

Помимо этого, запущены рыбоперерабатывающий завод, завод по производству вязальной нити, цех по переработке сельскохозяйственной продукции, завод по производству сливочного масла и сухого обезжиренного молока, а также завод по производству минеральной воды и безалкогольных напитков.

Следует подчеркнуть, что объем промышленной продукции в Туркестанской области в 2018 году составил 439,1 миллиарда тенге. В частности, в обрабатывающей промышленности произведено продукции на общую сумму 236,9 миллиарда тенге. По сравнению с 2017 годом это более чем двукратный рост.

Наряду с этим, увеличилось производство продуктов питания на 3,6 процента, продукции легкой промышленности - на 6,3 процента, химической продукции - на 7 процентов, фармацевтической продукции - на 4 процента и электрооборудования - на 7,3 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей