...

Минфин Азербайджана запустил систему прогнозирования влияния налоговых и таможенных льгот на госдоходы

Экономика Материалы 6 мая 2021 13:31 (UTC +04:00)
Минфин Азербайджана запустил систему прогнозирования влияния налоговых и таможенных льгот на госдоходы

БАКУ /Trend/ - Министерство финансов Азербайджана запустило централизованную систему электронного реестра налоговых и таможенных льгот, прогнозирующую их влияние на доходы государства, сообщает в четверг Trend со ссылкой на ведомство.

В нее интегрированы информационные системы Государственной налоговой службы и Государственного таможенного комитета.

"Система была разработана в соответствии с методологией оценки влияния льгот и освобождения от налогов на доходы государственного бюджета. Кроме того, на основе поступивших посредством этой системы деклараций (по каждому виду налоговых и таможенных пошлин) будет обеспечена возможность определить фактические потери госбюджета. Данная система позволит в среднесрочной перспективе прогнозировать влияние льгот на доходы государства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с первого июня 2021 года государственные органы, юридические лица публичного права и бизнес-ассоциации смогут вносить предложения по изменению законодательства о налоговых и таможенных льготах.

"Запланировано дальнейшее совершенствование функционирования системы и оценка экономической и социальной эффективности налоговых и таможенных льгот", - отмечает ведомство.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей