...

В этом году фермерам Азербайджана выдано кредитов на сумму более 30 млн манатов

Экономика Материалы 21 июня 2021 18:52 (UTC +04:00)
В этом году фермерам Азербайджана выдано кредитов на сумму более 30 млн манатов

БАКУ /Trend/ - С начала года и по сегодняшний день за счет средств Агентства аграрного кредитования и развития (АKIA) при Минсельхозе фермерам в Азербайджане выдано кредитов на сумму более 30 миллионов манатов.

Как сообщает Trend со ссылкой на Министерство сельского хозяйства, из выделенных кредитов более 17 миллионов манатов – это льготные кредиты на технику, 11 миллионов манатов – микрокредиты, а 2 миллиона манатов – другие кредиты под низкие проценты

Заведующий отделом по связям с общественностью Агентства Руслан Зейнал сообщил, что за отчетный период фермерам было выплачено 1195 микрокредитов, 685 льготных кредитов на технику и 68 других кредитов под низкие проценты. Выделенными кредитами воспользовались 1948 фермеров.

Представитель AKİA добавил, что согласно правилам, утвержденным Указом Президента Азербайджана от 19 декабря 2018 года, 40 процентов стоимости сельскохозяйственной техники оплачивается государством, то есть фермерам предоставляются субсидии для покупки техники в размере 40 процентов от стоимости. Покупатель вносит 20 процентов от стоимости техники в качестве первоначального взноса, а оставшиеся 40 процентов предоставляются фермеру в форме льготного кредита или лизинга через уполномоченные кредитные организации.

С начала года фермеры приобрели в кредит 2442 единицы техники и оборудования. Из них 16 единиц – это комбайны, 504 – тракторы, 94 – оросительные системы, 1828 – другая техника и оборудование.

Отметим, что государственная поддержка оказывается и животноводству. Так, 60 процентов от продажной стоимости племенного животного оплачивается за счет государства. Предприниматель должен заплатить 25 процентов в качестве первоначального взноса, а остальная часть стоимости животного оформляется как кредит.

Напомним, что микрокредиты, предлагаемые фермерам, выдаются под 12 процентов годовых на срок до 3 лет с льготным периодом в 1 год, и никаких залогов не требуется. Максимальная сумма для микрокредитов составляет 15 тысяч манатов.

Другие низкопроцентные кредиты (для покупки племенных животных и различного сельскохозяйственного назначения) предоставляются под 7 процентов годовых со льготным периодом до 2 лет и сроком до 5 лет.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей