...

ЦБ Азербайджана об изменении положения мер обязательных резервов банков

Экономика Материалы 13 января 2023 16:45 (UTC +04:00)
ЦБ Азербайджана об изменении положения мер обязательных резервов банков
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Решением совета директоров Центрального банка Азербайджана в «Положение о нормативах обязательных резервов, их исчислении и ведении» и нормативах обязательных резервов со стороны регулятора приняты изменения, направленные на усиление эффективности процентного коридора по ставке рефинансирования.

Как сообщили в пятницу Trend в ЦБА, это решение направлено на более эффективное регулирование денежной массы со стороны регулятора.

"Кроме того, мы ограничили концентрацию ликвидности в банковской системе, а также стимулировали тенденцию по долларизации. По нашим оценкам, указанные изменения, связанные с обязательными резервами, не оказывают существенного влияния на расходы банковского сектора. Изменения, вероятно, повлияют на стоимость обязательств в манатах в среднем на 0,16 процента, а на стоимость обязательств в иностранной валюте на 0,01 процента, но и этого мы не ожидаем", - добавил регулятор.

Напомним, что регулятор увеличил процент обязательного резерва, который банки должны хранить в ЦБ по привлекаемым ими депозитам: пять процентов для депозитов физических лиц и индивидуальных предпринимателей в манатах и шесть процентов по вкладам физических лиц и индивидуальных предпринимателей в иностранной валюте.

Тэги:
Лента

Лента новостей