...

PwC о мерах по сдерживанию инфляции в Азербайджане

Экономика Материалы 27 января 2023 18:47 (UTC +04:00)
PwC о мерах по сдерживанию инфляции в Азербайджане
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан на протяжении нескольких лет ведет очень жесткую монетарную политику.

Об этом сказал в интервью Trend в пятницу управляющий партнер PwC в Азербайджане Мовлан Пашаев.

По его словам, эта политика продолжается и на сегодняшний день.

"Благодаря жесткой монетарной политике нам удается сдерживать инфляцию. Инфляция, которая сейчас есть в мире, и в том числе в Азербайджане, связана с различными факторами: сюда можно отнести резкую трату средств, которая скопилась у населения в период ужесточенных мер пандемии в следствие чего во многих странах начался "перегрев" экономики. Другими факторами роста инфляции в мире можно считать российско-украинскую войну, которая вызвала большие "шоки" в цепочке поставок, росте цен на бытовые товары", - сказал он.

Пашаев подчеркнул, что учитывая ведение Азербайджаном независимой экономической политики, в определенной степени нам удается сдерживать инфляцию.

"Принятие мер по повышению заработных плат, пенсий, стипендий и других социальных выплат, а также ужесточение монетарной политики, все таки позволяют в определенной степени компенсировать те повышения цен, которые есть. Кроме того, мы видим и активную работу антимонопольной службы, которая строго контролирует потребительский рынок и предотвращает искусственное повышение цен", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей