...

Дайджест за 15 марта 2012г.

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 16 марта 2012 11:55 (UTC +04:00)
Б.Обама предложил "вскрыть" международный нефтяной резерв
Дайджест за 15 марта 2012г.

Б.Обама предложил "вскрыть" международный нефтяной резерв
Западные лидеры обеспокоены динамичным ростом цен на нефть и ищут пути преодоления сложившейся напряженности. В рамках одной из возможных мер президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили возможность "распечатать" резервы Международного энергетического агентства (МЭА). Об этом сообщили осведомленные о ходе переговоров источники, передает Reuters.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/15/03/2012/641937.shtml

Обама и Кэмерон не принимали решения о стратегическом запасе нефти США
"Некорректно говорить, что (по этому вопросу) было достигнуто какое-либо соглашение", - приводит агентство слова Карни, который добавил, что в условиях высокой возможности того, что санкции против иранской нефти могут подстегнуть рост цен на нефть, "не должно удивлять", что Обама и Кэмерон обсуждают вопросы на эту тему.
http://www.ria.ru/world/20120315/596418045.html

SEC обвинила фонды в нарушениях при покупке акций Facebook
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула обвинения против двух управляющих компаний частных инвестфондов, созданных для покупки акций Facebook и других компаний Силиконовой долины, сообщает SEC. Комиссия подала иски в федеральный суд Сан-Франциско. Обвинения последовали после годового расследования комиссии быстрорастущего бизнеса по сделкам предварительного IPO на вторичном рынке.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/15/sec-obvinila-fondy-v-narushenijah-pri-pokupke-akcij-facebook.html

Goldman Sachs потерял $2,2 млрд на личном мнении
Американская банковская группа Goldman Sachs Group Inc., получившая в прессе хлесткую характеристику "гигантский спрут", потеряла 2,15 миллиарда долларов рыночной капитализации на фоне скандальной публикации в газете New York Times обвинений бывшего сотрудника фингруппы в адрес руководства компании.
Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/goldman-sachs-poteryal-2-2-mlrd-na-lichnom-mnenii-10016986/#ixzz1pEgEiVd5

Morgan Stanley: QE3 будет запущена еще до конца июня
В Morgan Stanley придерживаются мнения, что ФРС все-таки осуществит дополнительное стимулирование экономики. Аргументируя подобный сценарий развития событий, эксперты Morgan Stanley ссылаются, во-первых, на политический фактор - во время предвыборной кампании монетарные власти предпочтут, скорее всего, занять сдержанную позицию. Во-вторых, экономика продолжает развиваться весьма вяло, а инфляция остается ниже означенной ФРС цели, и подобное положение вещей сохранится, по всей видимости, в среднесрочной перспективе.
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/03/15/33590739.html

Citigroup намерен поощрить акционеров и представил ФРС новый план действий
Американский банк Citigroup Inc. намерен поощрить акционеров, несмотря на вчерашний отказ Федеральной резервной системы (ФРС) на увеличение дивидендов, сообщает агентство Bloomberg.
Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/citigroup-nameren-pooshchrit-aktsionerov-i-predstavil-frs-novyi-plan-deistvii-10016937/#ixzz1pEkrM5ms

Страны Персидского залива закрыли посольства в Сирии
Все шесть стран, входящих в Совет сотрудничества государств Персидского залива (ССГПЗ), закрыли свои дипломатические представительства в Сирии, сообщает France24 со ссылкой на главу организации. Решение о закрытии посольств было принято в свете последних событий в Сирии.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/16/03/2012/641998.shtml

Китай: жесткая посадка уже началась?
Банк JP Morgan считает, что все недооценивают силу китайского кризиса. Пока правительство рассказывает, что причины проблем находятся вне страны, пожар уже перекинулся с рынка недвижимости на обрабатывающую промышленность и резко снизил внутренний спрос
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2814565

Прирост государственных финрезервов КНР в 2012 году составит 1,5 трлн юаней
Рост объема финансовых резервов в юанях, используемых властями Китая для покупок иностранной валюты и других инвестиций, составит в текущем году 1,5 трлн, что вдвое меньше среднего показателя за последние пять лет в 3 трлн юаней, сообщается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте Промышленного и коммерческого банка Китая (Industrial and Commercial Bank of China).
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/03/16/272864

Прямые иностранные инвестиции в Китай сократились в феврале на 0,9%
Снижение прямых иностранных инвестиций в Китай длится уже четвертый месяц подряд, пишет MarketWatch. При этом вложения из Европы обвалились на треть. Объем прямых иностранных инвестиций в Китай сократился в феврале 2012 года на 0,9% по сравнению с тем же месяцем 2011 года - до $7,73 млрд.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2815169

ЦБ Швейцарии готов на неограниченные интервенции
Национальный банк Швейцарии (НБШ) подтвердил намерение всеми силами удерживать курс национальной валюты на минимально допустимом уровне 1,2 франка за евро. "НБШ со всей решимостью будет продолжать обеспечивать соблюдение минимального курса. ЦБ готов покупать иностранную валюту в неограниченном количестве для достижения этой цели", - говорится в сообщении регулятора.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/15/cb-shvejcarii-gotov-na-neogranichennye-intervencii.html

Fitch снизило прогноз по рейтингу Великобритании
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по рейтингу Великобритании до "негативного" со "стабильного", оставив при этом долгосрочный суверенный кредитный рейтинг страны на наивысшем уровне ААА. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе агентства.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/15/03/2012/641798.shtml

Британия хочет всерьез заняться теневой системой на $60 трлн
Национальные регуляторы не смогут понять всю сложность теневых банков и поэтому им стоит сделать выбор в пользу радикального изменения правил их работы. Об этом заявил глава британского Управления по финансовым услугам (FSA) Адэр Тернер, выступая с лекцией в Школе бизнеса Касс (Cass Business School). "Любая система такого уровня сложности не поддается полному пониманию. Поэтому всякое убеждение в том, что мы можем точно выверять наши ответные меры - заблуждение", - цитирует финансиста агентство Reuters.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/15/britanija-hochet-vserez-zanjatsja-tenevoj-sistemoj-na-60-trln.html

Lloyds начал продажу $2,2 млрд проблемных кредитов
Компания Lloyds Banking Group начала продажу проблемных кредитов под залог недвижимости в Австралии на сумму 2,1 млрд австралийских долларов (2,2 млрд долларов) в рамках программы по ликвидации непрофильных активов, сообщил Reuters источник, близкий к ситуации.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/15/lloyds-nachal-prodazhu-2-1-mlrd-problemnyh-kreditov.html

ЕЦБ не планирует дополнительных мер для стимуляции экономики еврозоны
Европейский центральный банк (ЕЦБ) не планирует прибегать к дополнительным стимулирующим мерам, направленным на поддержку экономики еврозоны. Такую позицию обозначил член управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны, пишет РБК-Украина.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/03/15/272838

S&P может повысить суверенный рейтинг Греции до "ССС"
Рейтинговое агентство Standard & Poor's может повысить суверенный долговой рейтинг Греции по завершении программы обмена облигаций, которые были выпущены не по греческому праву, до уровня "ССС" с "выборочного дефолта" ("SD"), сообщает S&P. Ожидается, что обмен гособлигаций закончится к 11 апреля 2012 года.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/15/s-p-mozhet-povysit-suverennyj-rejting-grecii-do-sss.html

МВФ согласился предоставить Греции 28 млрд евро
Международный валютный фонд (МВФ) вечером 15 марта одобрил предоставление Греции кредитного транша на 28 млрд евро, сообщает Reuters. Средства выделены республике в рамках программы спасения от дефолта.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/15/03/2012/641982.shtml

Рост экономики Германии составит в этом году 0,7% - IfW
Темпы роста германской экономики едва ли превысят 0,7% в текущем году, считают аналитики аналитической фирмы IfW, мнение которых приводит агентство Bloomberg. По мнению экспертов, экономике Германии будет непросто полностью справиться с последствиями произошедшего в последнем квартале минувшего года сокращения, к уверенному росту она сможет вернуться только начиная со второго полугодия.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2814622

Правительство нацелилось на офшорные доходы российского бизнеса
Премьер Владимир Путин собрался обложить налогом прибыли иностранных структур, контролируемых из России. Чиновники советуют распространить эту меру только на офшорные компании
Читайте далее:
http://www.vedomosti.ru/finance/news/1538783/dotyanutsya_do_aktivov#ixzz1pEpJhwYc

Европарламент: выборы президента России были несвободными и несправедливыми
Парламент Евросоюза раскритиковал выборы президента России как несвободные и несправедливые. Одновременно евродепутаты призвали власти в Москве принять новый избирательный закон.
http://www.dw.de/dw/article/0,,15811111,00.html

Пример из Кремля сподвиг "Единую Россию" на переустройство
"Единая Россия" перестраивает свой исполком под новую структуру кремлевского управления внутренней политики. Реформа аппарата должна быть завершена к моменту, когда решится вопрос с лидером
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1538807/kak_v_kremle#ixzz1pEpq2dys

ВЦИОМ: Большинство россиян поддержали создание "Лиги избирателей"
Россияне позитивно оценивают меры, направленные на повышение прозрачности выборов. Такие данные были получены по итогам опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В 2004г. этот показатель составлял 8%.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/15/03/2012/641858.shtml

Чиновников пересадят на российские автомобили и ограничат в цене
В Минэкономразвития пересмотрели свою позицию по поводу закупок дорогих автомобилей. В рамках работы над налогом на роскошь, инициированным Владимиром Путиным, ведомство предлагает ограничить чиновников в выборе элитных машин и поставить планку по количеству закупаемых авто в госорганах. Кроме этого инициатива Минэкономразвития поддержит российский автопром - в министерстве планируют пересадить госслужащих на машины, произведенные в России.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/16/focus/562949983259538

Бизнесмен А.Козлов приговорен к 5 годам лишения свободы
Пресненский суд приговорил бизнесмена Алексея Козлова к 5 годам лишения свободы. Такое решение вынесла судья Татьяна Васюченко.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/15/03/2012/641954.shtml

Минэкономики предлагает усилить нагрузку на нефтяников
Вместо новых льгот по пошлинам нефтяники рискуют получить повышение ставок: Минэкономразвития предлагает поднять экспортные пошлины на темные нефтепродукты. Другие министерства это пока не поддерживают
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1538796/nevyvoznoj_mazut#ixzz1pEpzKt32

Чиновники поспорили о размере социального налога
Чиновники пытаются договориться о ставке страховых взносов после 2013 г. Минэкономразвития и Минфин не исключают, что ставка может быть снижена до 26%
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1538810/vznosy_iz_proshlogo#ixzz1pEpjUKUJ

Росфинагентство сможет управлять госдолгом и нацфондами
Министерство финансов предлагает создать Российское финансовое агентство (Росфинагентство) и передать ему полномочия по размещению и обслуживанию госдолга, управлению временно свободными бюджетными средствами, нацфондами и пенсионными накоплениями. Об этом говорится в законопроекте, размещенном министерством, передает РИА "Новости".
http://www.bfm.ru/news/2012/03/15/rosfinagentstvo-smozhet-upravljat-gosdolgom-i-nacfondami.html

МВД готовит аресты топ-менеджеров нескольких российских банков
Полицейские в ближайшее время намерены провести серию арестов руководителей российских банков. Об этом со ссылкой на замначальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрея Здора сообщает ИА РБК. По словам представителя полиции, аресты пройдут в рамках расследования уголовного дела о вывозе за рубеж более 100 млрд руб. с помощью сделок с акциями "голубых фишек" через ММВБ и РТС.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/15/finance/562949983255729

Банки на грани срыва
Банковская система в России все еще слаборазвита и подвержена множеству рисков, констатируют аналитики Standard & Poors. Государственные банки мешают развиваться частным, а кредитная культура заемщиков слишком низка
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2815037

Moody's: От членства в ВТО выиграет прежде всего российский ритейл
Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) окажет смешанное влияние на национальный нефинансовый корпоративный сектор. К такому заключению пришли эксперты международного рейтингового агентства Moody's, обнародовавшего в четверг. 15 марта, доклад, посвященный вопросу вступления РФ в ВТО.
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/03/15/33591514.html

Merrill Lynch планирует получить банковскую лицензию в РФ
Российское подразделение американского банка Merrill Lynch планирует получить банковскую лицензию в России с дальнейшим предоставлением банковских услуг своим клиентам, сообщает агентство ПРАЙМ. Сейчас Merrill Lynch в Москве предоставляет клиентам инвестиционно-банковские услуги, не требующие наличия банковской лицензии, а также услуги по операциям на международных рынках ценных бумаг.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/15/merrill-lynch-planiruet-poluchit-bankovskuju-licenziju-v-rf.html

Друзья Путина братья Ротенберги и Геннадий Тимченко пострадали от брокера-мошенника
Управляющая банкротством международного брокера MF Global компания KMPG раскрыла данные о пострадавших клиентах. Среди российских брокеров и фондов оказался СМП-банк, принадлежащий Борису и Аркадию Ротенбергам, а также компания Gunvor Геннадия Тимченко.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/16/finance/562949983259600

Длинные ресурсы банков: видимость и реальность
Возможность эффективно управлять разрывами между активами и пассивами по срокам, процентным ставкам, валютам - одна из основ деятельности банков. Для этого банкам жизненно важна не только предсказуемая, но желательно и устойчивая ресурсная база. При отсутствии таковой российские финансисты давно и упорно говорят о необходимости наращивания долгосрочных ресурсов, ссылаясь на якобы их доминирование в ресурсной базе иностранных банков.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/16/finance/562949983259558

Неожиданный риск появился у нерадивых заемщиков Сбербанка
Просроченный платеж по кредиту может обернуться для заемщика санкциями не только банка, но и налоговых органов
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1538812/nalog_za_opozdanie#ixzz1pEpbZ1nu

Как продать бумаги ВТБ по цене размещения
На этой неделе ВТБ начал прием заявок на выкуп своих акций у участников народного IPO. Что нужно сделать, чтобы продать бумаги по цене размещения, которая почти вдвое выше текущих котировок?
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1538811/kak_poluchit_vykup_ot_vtb#ixzz1pEpgPxHa

Объем международных резервов РФ снизился за неделю почти на $4 млрд
Объем международных резервов Российской Федерации снизился за неделю на 0,8%. По состоянию на 9 марта он составил 507,7 млрд долл. против 511,6 млрд долл. на 2 марта, говорится в сообщении Банка России.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/15/03/2012/641857.shtml

Доллар и евро, подорожав на открытие торгов на ММВБ, по итогам четверга умеренно снизились
Курс доллара США на закрытие торгов ММВБ составил 29,3549 руб./$1, снизившись за день на 11,76 копейки по отношению к закрытию предыдущего торгового дня. Евро завершил день на отметке 38,38 руб./EUR1, что на 10 копеек ниже предыдущего уровня.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2815658

Рынок акций РФ в четверг обновил годовые вершины и сдал назад, упал Сбербанк
По итогам торгов индекс ММВБ просел до 1626,63 пункта (-0,3%, максимум дня и года - 1639,62 пункта), индекс РТС составил 1754,81 пункта (+0,16%, максимум дня и года - 1762,49 пункта), динамика рублевых цен "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" сложилась разнополярной в пределах 2,6%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2815594

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Лента

Лента новостей