...

Мелких производителей хлебобулочных изделий в Киргизии освободили от уплаты НДС

Бизнес Материалы 11 сентября 2007 17:48 (UTC +04:00)

Мелких производителей хлеба и хлебобулочных изделий в Киргизии освободили от уплаты налога на добавленную стоимость /НДС/, который составляет в республике 20 проц. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства, соответствующее постановление подписал сегодня премьер- министр Алмазбек Атамбаев.

В пресс-службе особо отметили, что от уплаты НДС будут освобождены лишь фирмы, чей годовой оборот не превышает 5 млн киргизских сомов /около 132 тыс долларов/. По словам ее сотрудников, кабинет министров республики вынужден был пойти на подобные меры "в целях создания благоприятных условий для деятельности хозяйствующих субъектов", занимающихся изготовлением и реализацией хлеба и хлебобулочных изделий, для вывода их из "тени", а также "снижения социальной напряженности вокруг ситуации обеспечения населения хлебом".

По официальным данным, за последние два с половиной месяца цены на хлеб и изделия из муки выросли в республике на 12-13 проц. Однако независимые экономисты утверждают, что речь идет о повышении цен на 50-60 проц. Парламент республики упрекнул правительство во главе с Атамбаевым в неспособности удержать в стране цены на хлеб. Премьер, в свою очередь, заявил, что резкий рост цен на зерно и муку отмечается в настоящее время во всем мире и для стабилизации ситуации на внутреннем рынке распорядился разбронировать 15 тыс тонн пшеницы из госрезерва.

Лента

Лента новостей