...

Лидер британских тори винит правительство в крахе банка Northern Rock

Бизнес Материалы 16 сентября 2007 16:41 (UTC +04:00)

Лидер британской оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон обвинил правительство страны в крахе банка Northern Rock, клиенты которого в массовом порядке снимают деньги со счетов, сообщает РИА Новости .

"В годы правления лейбористов наш экономический рост базировался на огромном массиве долгов", - отметил Кэмерон в своей статье для газеты "Дейли Телеграф". Он призвал правительство признать, что "экономика, построенная на долге, подвергает риску всю экономическую стабильность".

По мнению политика, кризис в банке Northern Rock является одним из серьезных свидетельств того, что данная система начинает давать сбои. "Кредитный кризис, который до этого был ограничен рамками Сити, теперь выплеснулся на потребительский рынок", - указал лидер "тори".

Между тем, вкладчики восьмого по величине банка Великобритании продолжают выстаивать огромные очереди перед отделениями банка, чтобы снять деньги со счетов на фоне сообщений о сложной финансовой ситуации, в которой оказался Northern Rock. Клиенты испытывают трудности и при доступе к счетам банка через систему интернет-банкинга. Руководство банка заверяет, что это никак не связано с финансовой ситуацией самого кредитного учреждения, а объясняется лишь большим наплывом посетителей на сайт. По некоторым данным, за последние дни клиенты сняли со счетов в банке около 1 миллиарда фунтов стерлингов.

В пятницу банк объявил о том, что обратился к Банку Англии (Центральному банку Соединенного Королевства) с просьбой предоставить ему экстренную кредитную линию. Тем самым Northern Rock, который является пятым по величине ипотечным кредитором Великобритании, фактически объявил об отсутствии ликвидности после кризиса межбанковской системы, ставшего следствием сложностей на ипотечном рынке США.

При этом представители регулирующих органов и правительства пытаются успокоить британскую общественность.

"Если бы мы полагали, что Northern Rock не является платежеспособным, мы бы не позволили ему вести свой бизнес в обычном режиме и обслуживать клиентов", - заявил глава британского Управления по финансовым рынкам (Financial Services Authority) Каллум Маккарти.

Канцлер Казначейства (министерства финансов) Великобритании Алистер Дарлинг заверил, что он одобрил выделение экстренной кредитной линии для банка потому, что "посчитал важным поддержать доверие людей к стабильности банковской системы".

Газета "Санди Телеграф", в свою очередь, пишет в воскресенье, что, скорее всего, в течение ближайшего года банк найдет нового владельца.

По данным издания, уже обсуждается план раздела кредитных обязательств банка в размере около 100 миллиардов фунтов между несколькими другими ипотечными кредиторами.

Газета также цитирует главу банка Адама Эпплгарта, который заявил, что в результате падения котировок акций банка, он становится более легкой добычей для поглощения другими игроками на банковском рынке.

Лента

Лента новостей