...

Госветеринарная Служба: Эпизоотическое состояние в Азербайджане стабильно

Бизнес Материалы 17 сентября 2007 13:40 (UTC +04:00)
Госветеринарная Служба: Эпизоотическое состояние в Азербайджане стабильно

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Государственная ветеринарная служба при министерстве сельского хозяйства Азербайджана огласила статус осуществляемых превентивных мер по предотвращению проникновения и распространения в стране

опасных инфекционных болезней животных.

Как сообщил в понедельник пресс-секретарь Госслужбы Йолчу Ханвели, сохраняется временный запрет на импорт в Азербайджан птицепродуктов, продуктов животного происхождения, кормов и кормовых добавок из Краснодарского, Ставропольского и Северокавказского региона России по причине вспышки вируса "птичьего гриппа". Азербайджан обычно закупает птицепродукты из России, Турции, США, Бразилии и Канады.

По данным государственного статистического комитета Азербайджана, в январе-июне в страну импортировано 9803,5 тонн птичьего мяса на сумму $4772,7 тыс.

"Запрет на импорт также сохраняется в отношении Грузии, где обнаружена вспышка "африканской чумы" среди свиней", - сказал Ханвели.

Для недопущения проникновения вирусов пограничные и ветеринарные пункты страны работают в усиленном режиме. Созданы дезобарьеры на границе с Россией и Грузией, все поступающие из этих стран автомашины дезинфицируется.

Для предотвращения распространения бруцеллеза, во всех регионах Азербайджана проводятся мониторинги, вакцинация крупнорогатого и мелкорогатого скота.

Для предупреждения вируса "птичьего гриппа" в связи с миграцией перелетных птиц и наличием заболевания в некоторых областях России, 24 сентября будет начат первый осенний мониторинг. Он проводится специальной комиссией, состоящей из специалистов ветеринарной службы, министерств экологии, здравоохранения и Общества охотников Азербайджана. Как правило, мониторинг охватывает Апшеронский полуостров, Девечи, Сальян, Агджебеди и Лянкяран.

По словам пресс-секретаря, в стране ситуация с "птичьим гриппом" стабильная. В этом году проведено восемь мониторингов, исследовано 8210 образцов диких и домашних птиц. Ни в одном из них не были выявлены носители этого вируса.

Сохраняется запрет на охоту, употребление и продажу диких птиц в Азербайджане.

Лента

Лента новостей