...

Эксперт: Рынок труда Азербайджана готов принять новых людей

Бизнес Материалы 24 сентября 2007 15:28 (UTC +04:00)
Эксперт: Рынок труда Азербайджана готов принять новых людей

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Рынок труда Азербайджана готов обеспечить работой людей, присматривающих за нетрудоспособными членами своей семьи, и получающими адресную социальную помощь, сказал в понедельник директор кадрового агентства ПОО Diplomat Ltd Baku Константин Френкин.

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана усиливает политику социальной реабилитации населения Азербайджана и планирует разработать в этом направлении 14 проектов. Проекты социальной реабилитации предусматривают обеспечение работой людей, присматривающих за нетрудоспособными родственниками, получающими адресную социальную помощь. В Азербайджане, по данным Минтруда, на 1 сентября 2007 года 60155 семей обеспечиваются адресной социальной помощью.

"Вопрос в том, насколько квалифицированным сотрудником может стать человек, долгое время ухаживающий за нетрудоспособным членом своей семьи", - сказал Френкин.

По данным Госкомстата, на 1 сентября в Азербайджане количество безработных составило 51614 человек, работающего населения - около 4 млн.

По словам Френкина, нехватка квалифицированных сотрудников является главной проблемой рынка труда Азербайджана.

"В Азербайджане нет проблемы безработицы, есть проблема безработных", - сказал Френкин.

По мнению эксперта, сегодня каждый может поступить в ВУЗ и получить диплом, но это не значит, что студент окончит институт специалистом.

"Студенты оканчивают институт и начинают искать работу. При поступлении на работу выясняется, что диплом не доказывает его знания и тогда студент заявляет, что не может найти работу", - сказал Френкин.

Кадровое агентство ПОО "Diplomat Ltd Baku" действует в Азербайджане с 1996 года.

Лента

Лента новостей