...

Объем карточного рынка Азербайджана в октябре достиг годового прогноза

Бизнес Материалы 18 октября 2007 17:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / На 1 октября 2007 года общее количество выпущенных в обращение карточек достигло 2,5 млн., сообщили в процессинговом центре "Азерикард" в четверг. Представители центра считают, что темпы роста карточного рынка страны превышают ожидания, так как этот объем был запланирован на конец года.

Не все находящиеся в обороте карточки активны из-за того, что некоторые владельцы располагают несколькими картами, соответственно они ежедневно не могут проводить по ним операции, а те, которые их вовсе не имеют, в ближайшие годы также будут вовлечены на этот рынок. Такие прогнозы связаны с мероприятиями, проводимыми в стране в соответствии с распоряжением президента о развитии безналичных расчетов. Вместе с тем лишь за три квартала с.г. выпущено в обращение 1,2 млн. карточек.

При нынешних объемах выпущенных карт, "Азерикард" сам может считаться платежной системой, - сказали в центре.

Большая часть выпущенных карт приходится на социальные и зарплатные карты, выпущенные Международным банком Азербайджана и Капиталбанком. С учетом этого по количеству эмитированных карт и объему операций на первом месте находится МБА, которым по состоянию на 1 октября выпущено 1,2 млн. карт, на втором - Капиталбанк (свыше 1 млн.). Следующими в списке следуют Техникабанк (38 тыс.), Bank of Baku (30 тыс.), Азеригазбанк (около 30 тыс.), Bank Standard (25 тыс.), Bank Respublika (около 20 тыс.).

Причем Техникабанк активизировался на карточном рынке в этом году и практически в Сумгаите карточные операции проводятся через этот банк. Bank of Baku нарастил объемы операций с карточками за счет внедрения нового продукта "быстрое кредитование".

Обслуживаются через "Азерикард" 29 действующих в Азербайджане банков-эмитентов карт. Их число сократилось после миграции трех банков (Азердемирйолбанк, Unibank и Заминбанк) своего карточного бизнеса в ООО "Милликарт".

Лента

Лента новостей