...

В сентябре Нацбанк выявил проблемы с капитализацией у семи азербайджанских банков

Бизнес Материалы 7 ноября 2007 14:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Национальный банк Азербайджана констатирует улучшение в течение сентября ситуации с капитализацией банковского сектора страны и по состоянию на 1 октября всего семь банков не выполнили требование к минимальному размеру совокупного капитала. Как сообщили в НБА, месяц назад было восемь нарушителей. На 1 июля капитал каждого банка должен был составить не менее 10 млн. манатов.

Однако на 1 октября капитал 36 банков превышал это требование. Их удельный вес в совокупном объеме капитала всех банков составил 94,2 процента. У шести банков (с удельным весом в 5,3 процентов) капитал сформирован в пределах от 5 млн. манатов до 10 млн. манатов, а один банк (0,5 процента) оплатил его в диапазоне от 3,5 млн. манатов до 5 млн. манатов.

Совокупный объем капитала всех действующих в стране 43 банков, составил на 1 октября 959,7 млн. манатов, увеличившись по сравнению с началом 2007 года на 59,1 процентов (на 1 января было на уровне 603,3 млн. манатов), месяц назад - на 2,6 процента.

Всего в республике действует 44 банка, но Poctbank отчетности не ведет, так как его операции полностью ограничены. С ограниченной лицензией (разрешение на прием вкладов не имеют) работают три банка - Kauthar Bank, Euro Bank (бывший АзИнвестБанк) и Azal Bank.

Согласно банковскому законодательству существует ряд последовательных санкций в отношении нарушений пруденциальных норм НБА, но до применения их надзорный орган определил график повышения капитала для каждого банка-нарушителя. В случае невыполнения его возможно применение в их отношении мер по изменению юридического статуса, ограничения банковской лицензии, рекомендации по слиянию капитала с другим банком, а крайняя мера предусматривает отзыв банковской лицензии. Инициатива по объединению капиталов, в первую очередь, должна исходить от акционеров банков, поэтому Нацбанк уже приступил к переговорам с ними.

В стране функционирует 21 банк с участием зарубежного капитала. В шести из них удельный вес иностранного капитала сформирован в промежутке от 50 до 100 процентов, в 13 банках - до 50 процентов и два местных филиала зарубежных банков.

Количество действующих филиалов банков составило 458, увеличившись в течение года на 50 филиалов. Из общего числа 125 - филиалы государственных банков, 333 - коммерческих банков. Количество банков, имеющих местные филиалы, насчитывается 41. Имеется также 87 отделений. Количество структур банков, действующих за рубежом, составляет пять, из них два представительства, два дочерних банка и один филиал.

Лента

Лента новостей