...

Парламент Казахстана принял поправки в Таможенный кодекс, упрощающие правила для участников ВЭД

Бизнес Материалы 8 ноября 2007 17:35 (UTC +04:00)

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял в двух чтениях закон о внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс, передает Интерфакс-Казахстан.

Документ направлен на подпись главе государства.

Предлагаемые поправки, инициированные группой депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента, упрощают таможенную процедуру и улучшают работу участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Документ предусматривает принятие новой редакции подпункта 7 пункта 1 статьи 316 и исключение абзаца 5-го подпункта 1 статьи 383 Таможенного кодекса.

Как известно, согласно указанным нормам Таможенного кодекса от участников ВЭД требовалось предоставление грузовой таможенной декларации.

Как сообщал ранее один из авторов законопроекта мажилисмен Сансызбай Есилов, "на практике реализация данных норм приводит к невыполнимым условиям и затрудняет таможенное оформление ввезенных и ввозимых на территорию Казахстана товаров".

По его словам, участники ВЭД не имеют возможности обязать или принудить иностранного партнера предоставлять экспортную грузовую таможенную декларацию.

Между тем предложенные изменения отменяют требования о предоставлении экспортной таможенной декларации на ввозимые на территорию Казахстана товары.

Лента

Лента новостей