...

Назначены новые сроки XI заседания межправкомиссии между Азербайджаном и Россией

Бизнес Материалы 19 ноября 2007 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Одиннадцатое заседание азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству пройдет 13 декабря в Москве, сказал в понедельник торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин. Сроки его не раз переносились из-за необходимости решения организационно-технических вопросов и в последний раз заседание было назначено на 16 ноября.

Правительства Азербайджана и России должны пересмотреть мероприятия по реализации Программы по долгосрочному экономическому сотрудничеству до 2010 года, подписанной

еще в 2002 году. Часть задач, поставленных в программе выполнили, а другая - потеряла актуальность. "В этой связи есть необходимость пересмотреть и включить новые задачи, а затем приступить к их реализации", - отметил Ю.Щедрин.

Наиболее актуальным в рамках сотрудничества в энергетической сфере сегодня является вопрос синхронизации энергетических систем Азербайджана, России и Ирана, а также России, Азербайджана, Грузии и Турции. По словам торгпреда, этот вопрос будет рассмотрен на комиссии.

Вопрос пересмотра межправительственного соглашения по траспортировке нефти по северному трубопроводному маршруту Баку-Новороссийск, как и создания банка качества нефти обсуждаться не будут.

"Азербайджанская сторона не выдвигала вопроса пересмотра условий перекачки нефти, соответственно обе стороны устраивает действующее соглашение", - сказал Щедрин. Между тем, рассматривается операторство Госнефтекомпании Азербайджана в этом трубопроводе.

В области транспортного сектора ожидается рассмотрение вопросов развития авиаперевозок, совершенствование пунктов пропуска транспорта на границе, реконструкции мостового перехода через реку Самур, ускорения реализации проекта транспортного коридора Север-Юг.

Между Азербайджаном и Россией важно наладить сотрудничество в не нефтяной сфере экономики, что также позволит покрыть дефицит в товарообороте между странами, образовавшийся в результате прекращения поставок российского газа в Азербайджан. Не смотря на это, в течение этого года наблюдается рост в торговых отношениях двух стран на 5,2 процента, что, по словам Щедрина, было обеспечено за счет увеличения азербайджанского экспорта. Из Азербайджана, в основном, экспортируются плодоовощная, коньячная продукция, а из России импортируются машины, подвижные составы, вагоны для метро, автомобили, деревообрабатывающая продукция, продовольстве и т.д.

Лента

Лента новостей