...

Вопросы торгово-экономического сотрудничества находятся в центревнимания визита президента Казахстана в Словакию

Бизнес Материалы 21 ноября 2007 13:19 (UTC +04:00)

Вопросы торгово- экономического сотрудничества находятся в центре внимания проходящего в

Словакии двухдневного визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Во вторник вечером состоялась его встреча с премьер-министром республики Робертом Фицо. Глава словацкого правительства выразил заинтересованность своей страны в получении казахстанских нефти и газа, а также транзите энергетического сырья через ее территорию на Запад. Поставки, как считают

в Братиславе, могут начаться в течение ближайших пяти лет.

Сегодня, в основной день визита, состоятся переговоры Нурсултана Назарбаева с президентом Словакии Иваном Гашпаровичем, встреча со спикером парламента республики Паволом Пашкой. Запланировано подписание четырех документов, направленных на расширение торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

"Словакия рассматривает Казахстан в качестве одного из наиболее перспективных партнеров в Азии и регионе Каспийского моря, - заявил корр ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Словакии Марек Трубач, - Визит Нурсултана Назарбаева откроет новый этап в словацко-казахстанских отношениях и станет в их истории самым серьезным событием за последние годы".

Лента

Лента новостей