...

IFAD подводит итоги в связи с завершением первого сельскохозяйственного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 26 ноября 2007 18:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD) в связи с завершением первого проекта "Сельскохозяйственное развитие горных и высокогорных районов" 26 ноября проводит в Баку семинар. Об этом сказали в понедельник в проектной группе. В этой связи в Баку находится экспертная группа, возглавляемая менеджером по проекту Омаром Джафаром.

Проект дважды продлевался - на 1,5 года и в последний раз в июле 2007 года на три месяца.

Наряду со сроком с 2006 года зона реализации проекта также расширилась и вдобавок к Лерикскому, Кедабекскому, Шахбузскому, Габалинскому и Губинскому районам были подключены Исмаилинский и Дашкесанский районы.

Кредитное соглашение с IFAD о финансировании проекта было подписано 27 ноября 2000 года. Общий бюджет рассчитанного на 7 лет проекта составляет $10 млн., включая $9 млн. от IFAD, $1,5 млн. от правительства ($400 тыс. наличными, а остальное налоговыми льготами) и участием самих сельских общин. В рамках данного проекта также осуществляется микрофинансирование с 30 августа 2004 года. Общая сумма ресурсов кредитного компонента проекта составляет $2,65 млн., и $1,5 млн. из них были предназначены для микрокредитования, и осваивались небанковской кредитной организацией Mikromaliyyelesdirme.

Из этого кредитного портфеля 250 тыс. манатов сроком до пяти лет были распределены через банк-агент, которым определен Turanbank. Как сообщил в понедельник председатель правления банка Назим Садыгов, всего за время реализации проекта банком выдано кредитов на реализацию 62 проектов на общую сумму 445 290 с учетом средств револьверного счета, где накапливаются возвращенные средства из ранее выданных кредитов. Большая часть проектов (42) были в области животноводства, 15 - садоводства, по два - торговли и пчеловодства и один - производства.

От IFAD банк получал средства по годовой ставке, соответствующей учетной ставке Национального банка Азербайджана (в 2005 года она составляла 7 процентов). Turanbank выдавала кредиты по годовым ставкам от 16 до 21 процента в зависимости от вида финансируемой деятельности и объема кредитования.

Переработка аграрной продукции кредитовалась под 16 процентов, ее производство и закупка техники и оборудования под 18 процентов, торговля агропродукцией - под 21 процент. Долгосрочные (4-5 лет) и крупные кредиты рассматривались в индивидуальном порядке по ставке 16 процентов.

Лента

Лента новостей