...

Азербайджан инициировал внедрение на границе системы "единого окна" для регистрации бизнеса

Бизнес Материалы 19 января 2008 14:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend И.Халилова / Для упрощения торговли на границе Азербайджана правительство страны обратилось с просьбой к Всемирной торговой организации (ВТО) и Специальной программе ООН для экономик стран Центральной Азии (SPECA) помочь в создании системы "единого окна", сказали в субботу в правительстве. Азербайджан из всех стран SPECA (страны Азии, Афганистан и Азербайджан) первым инициировал реализацию этого проекта.

В этой связи эксперты ВТО - руководитель проектной группы по упрощению торговли Нора Нойселд, UNECO - руководитель рабочей группы по подготовке проекта упрощения торговли Марио Апостолоф, провели 18 января в Баку семинар.

"Это мероприятие является подготовкой к весенней региональной конференции в рамках SPECA, касающейся создания на границе страны "единого окна", - сказали в правительстве.

По предварительным данным, она пройдет в апреле в Баку.

В реализации проекта по упрощению регистрации бизнеса на границе Азербайджану окажут содействие UNESCAP (специальная программа для стран региона Азии и Тихого океана) и UNECO (Европейская организация по экономическому сотрудничеству).

При прохождении через границу грузы подвергаются надзору помимо Государственного таможенного комитета и Государственной пограничной службы, также со стороны Государственной службы фитосанитарного контроля, Государственной ветеринарной службы, Санитарного управления Министерства здравоохранения, Министерства транспорта и Министерства внутренних дел.

Основной целью проекта является координация очистки грузов поручить одной госструктуре, которая по мере необходимости будет привлекать заинтересованные стороны. На практике Турции, координатором выступает Таможенная служба, но ее система несовершенная, поэтому сейчас идет ее модернизация. В европейских странах только некоторые применяют систему "единого окна" на границе, а балканские страны приступили к имплементации аналогичного проекта.

Мероприятия по упрощению торговли станут продолжением внедренной с 1 января 2008 года новой системы регистрации бизнеса - "единого окна" - внутри страны. Координатором является Министерство по налогам.

Лента

Лента новостей