...

Азербайджан подключился к первой региональной программе ENP

Бизнес Материалы 29 января 2008 20:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend И.Халилова/ В рамках Политики Европейского соседства (ENP) Европейская комиссия утвердила региональную программу на 2007 год с общим бюджетом в 56 млн. евро, к которой подключился и Азербайджан, сказал во вторник исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (Tacis) Руфат Мамедов.

Несмотря на то, что программа рассчитана на все страны СНГ, в зависимости от содержания проекта не все они смогут в ней участвовать. В программу включены восемь проектов в области транспорта (TRACEKA), энергетики (INOGATE), охраны окружающей среды, управления границами, информации и коммуникаций.

По первому направлению предусматривается реализация проекта поддержки транспортного диалога и совместного функционирования транспортных сетей между ЕС, его соседями и центрально-азиатскими странами стоимостью в семь млн. евро, безопасности на транспорте (шесть млн. евро).

В энергетической сфере предусматривается реализация двух проектов - поддержка в интеграции энергетических рынков и устойчивого развития энергетики в СНГ (шесть млн. евро), помощь техническому секретариату INOGATE в поддержке бакинской инициативы (три млн. евро).

В сфере защиты окружающей среды предусматривается улучшение применения законов в области лесного хозяйства в странах Востока, на которые распостраняется ENP, и России (шесть млн. евро).

Средства в размере семь млн. евро предусмотрены на региональную программу по информациям и коммуникациям.

По последнему направлению предполагается уничтожение боеприпасов серии PFM-1 в Беларуси (четыре млн. евро) и оказание помощи Молдове и Украине в управлении границами с Евросоюзом (12 млн. евро)

Ввиду того, что последние два проекта адресованы к конкретным странам, в них участие Азербайджана не предусмотрено, сказал Мамедов.

Национальный план для Азербайджана в рамках ENP утвержден на заседании Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в Брюсселе 14 ноября 2006 года. Для финансирования мероприятий по плану действий готовятся индикативные программы и общий бюджет для Азербайджана до 2010 года составляет 92 млн. евро.

Лента

Лента новостей