...

Цены на нефть впервые за шесть торговых дней понизились (обзор рынка за 31 января)

Бизнес Материалы 1 февраля 2008 12:38 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы 31 января впервые за шесть торговых дней понизились, сообщает РБК . Итоги торгов на биржах по контрактам ближайшего месяца поставки составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) снизилась на 58 центов (-0,6%) и установилась на отметке 91,75 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 89,58-92,30 долл./барр.; - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (март) опустилась на 32 цента (-0,3%) и установилась на отметке 92,21 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 90,16-92,83 долл./барр.

На протяжении всего дня снижение цен на нефтяные фьючерсы оставалось стабильным. Однако, несмотря на высокую волатильность цен по сделкам, официальные цены на нефть существенно не изменились и установились 31 января заметно выше своих минимальных котировок.

Продажи нефтяных контрактов были обусловлены фиксацией прибыли, стабильно растущими с начала года коммерческими запасами сырой нефти в США и намерениями ОПЕК сохранить существующий объем нефтедобычи до начала II квартала с.г. При этом дополнительное давление на рынок оказали укрепившиеся к концу дня ожидания экономической рецессии в США.

Напомним, что под влиянием слабеющего доллара баррель нефти на срочном рынке за пять предыдущих сессий подорожал в среднем на 5,5 долл./барр. По состоянию на 30 января цены на нефтяные фьючерсы установились выше 92 долл./барр. и были самые высокие более чем за две недели, что стало причиной начавшейся ликвидации длинных позиций.

За первые три недели с начала 2008г. запасы сырой нефти в США увеличились более чем на 10 млн барр. В том числе за прошедшую неделю ее запасы выросли на 3,6 млн барр. В то же время задействованные мощности нефтеперерабатывающей отрасли за минувшую неделю сократились с 86,5% до 85,0% - самый низкий показатель с начала марта 2006г.

В Вене 1 февраля состоится совещание министров нефти ОПЕК о дальнейших поставках нефти на мировой рынок.

Лента

Лента новостей