...

Новая система Nissan сама контролирует дистанцию и активирует тормоз

Бизнес Материалы 3 февраля 2008 13:37 (UTC +04:00)
Новая система Nissan сама контролирует дистанцию и активирует тормоз

Японская компания Nissan оснастила свою новую модель Fuga двумя оригинальными инновационными системами Distance Control Assist и Intelligent Cruise Control. //AUTOCENTRE.ua

Первая помогает контролировать дистанцию до впереди идущего авто, используя датчики в переднем бампере. Когда автомобиль приближается к препятствию, а педаль акселератора не нажата, система самостоятельно активирует тормоза для постепенного снижения скорости. Если же педаль "газа" нажата, включается механизм противодействия, дающий водителю понять, что надо сбросить скорость. В случае, когда дистанция сокращается слишком быстро, и необходимо задействовать тормоза, система подает звуковой сигнал водителю.

Новая интеллектуальная система круиз-контроль работает совместно с навигационной системой. В отличие от прежних систем, которые работали в диапазоне скорости от 5 до 100 км/ч, в то время как новинка действует во всем диапазоне, начиная с нуля. Также система способна активировать тормоза и в зависимости от данных навигации изменять скорость прохождения поворотов.

Лента

Лента новостей