...

Эксперты ЕБРР намерены продолжить в Баку переговоры по участию в сельскохозяйственном банке Азербайджана

Бизнес Материалы 4 февраля 2008 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend И.Халилова / Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжит оценку небанковской кредитной организации "Аграр-кредит" в связи с планами вхождения в ее акционеры и визит миссии банка в Азербайджан ожидается в начале марта, сказали в понедельник в "Аграр-кредит". Первая оценка состоялась в ноябре прошлого года

Кредитная организация уже представила Евробанку аудиторский отчет за 2005 и 2006 годы, подготовленного в конце прошлого года международной аудиторской компанией KPMG, которая подтвердила прибыль "Аграр-кредит". В настоящее время идет работа по заключению договора с международной компанией, которая проведет аудиторскую проверку за 2007 год. Аудированные отчеты за предыдущие два года, уже представлены в ЕБРР.

Национальный банк Азербайджана готов предоставить "Аграр-кредит" полную банковскую лицензию для преобразования ее в банк, но этот факт свершится после решения о приобретении ЕБРР долевого участия в новом сельскохозяйственном банке, сказали в понедельник в НБА. Евробанк претендует на 25 процентов акций в аграрном банке.

ЕБРР уже дал предварительное согласие, но официальное решение еще не принято.

В настоящее время кредитная организация действует на основе ограниченной лицензии. Как и в случае с другими госбанками - Международным банком Азербайджана и Kapital Bank - правительство до начала разгосударствления "Аграр-кредит" продолжит ее капитализацию. В госбюджете на 2008 год для повышения капитала кредитной организации заложен 1 млн. манатов, который в качестве дивидендов "Аграр-кредит" по итогам 2007 года планирует передать в казну.

Капитал кредитной организации сформирован на уровне 18 млн. манатов, после внесения государством 6,3 млн. манатов за счет средств госбюджета-2007.

Еще ранее глава НБА Эльман Рустамов говорил, что аграрный банк не должен быть государственным, но при этом государство должно принимать в нем участие. И в этой связи НБА изучает аналогичные модели в других странах. Правительство страны заинтересовано в развитии аграрного сектора страны, потребность которого в финансовых ресурсах составляет $1,2-1,3 млрд., поэтому должно понимать неизбежность в скорейшем создании сельскохозяйственного банка.

Основным акционером "Аграр-кредит" является Министерство финансов Азербайджана, который владеет 99,9 процентами акций кредитной организации, а остальные - поровну распределены среди государственной страховой организацией "Азерсыгорта" и ОАО "Мелиорация и водное хозяйство".

Лента

Лента новостей