...

Эксперты АБР выясняют причины задержки реализации водного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 20 февраля 2008 18:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Для обзора текущего состояния и выяснения причины задержки начала реализации проекта "Улучшение системы водоснабжения и санитарных услуг в Агдаше, Гейчае и Нахчыване" с 20 февраля начался визит в Баку главного специалиста Азиатского банка развития (АБР) Шакила Хана, сказали в среду в бакинском представительстве АБР. В ходе недельного визита он определится с мерами по устранению этих проблем.

"Кроме того, за три года проект удорожал, поэтому появилась необходимость в его переоценке", - отметил источник.

Дизайн проекта готовился в 2004 году, а за этот период значительно повысились цены на стройматериалы. Для окончательной оценки проекта АБР в настоящее время привлекает консультанта.

Консультант привлекается по согласованию с АО "Азерсу", поэтому оценка стоимости работ будет проводиться для Гейчая и Агдаша, а за водные сети в Нахчыване отвечает отдельный госорган НАР.

По мнению экспертов, с финансированием этого водного проекта могут быть проблемы, так как Азиатский банк не выделит дополнительных средств. В этой связи придется сократить расходы на институциональные мероприятия и направить необходимый объем средств на финансирование строительных работ. В настоящее время уже объявлен тендер по привлечению подрядчика для строительных работ.

Среди институциональных мер, уже выполнены требования Азиатского банка по реформированию структуры водных сетей в Агдаше и Гейчае. Уже завершился процесс преобразования их в региональные акционерные общества. В управление ими привлечены местные исполнительные органы власти, располагающие полномочиями, как выборных, так и назначаемых. Муниципалитеты, в соответствии с условиями АБР, участвуют в Совете директоров водных АО.

Институциональные реформы осуществляются при содействии новозенландской компании Castaliya и азербайджанской AzSpetsPromInvest Consulting Engineers (ASPI). Консорциум приступил к оказанию услуг с марта 2006 года. Контракт заключен на 18 месяцев, стоимость услуг оценивается в $500 тыс.

Общая стоимость проекта составляет $39,9 млн. Для финансирования проекта Азиатский банк выделил кредит в $30 млн., $9,9 млн. приходится на долю правительства. На период реализации проекта, до 2010 года, планируется провести структурные преобразования для развития системы водоснабжения, инфраструктуры в Агдаше, Гейчае и Нахчыване.

Лента

Лента новостей