...

Abu Dhabi Group приобрела грузинский Standard Bank у инвестгруппы Salford Capital

Бизнес Материалы 9 марта 2008 19:45 (UTC +04:00)
Abu Dhabi Group приобрела грузинский Standard Bank у инвестгруппы Salford Capital

Эмиратская Abu Dhabi Group приобрела грузинский Standard Bank у частной инвестиционной группы Salford Capital, близкой к покойному олигарху Бадри Патаркацишвили, передает РБК со ссылкой на Reuters.

"Salford Capital сообщает, что его участники и партнеры продали 100% акций Standard Bank, коммерческого банка, действующего на территории Грузии, компании KOR Bank, полностью контролируемой Abu Dhabi Group", - сообщил председатель Standard Bank Ираклий Рухадзе. Сумма сделки не разглашается.

Грузинский Центробанк взял Standard Bank под свою временную администрацию в ноябре прошлого года в связи с опасениями относительно его ликвидности.

Юристы из Salford Capital заявили тогда, что настоящей причиной является причастность Б.Патаркацишвили к управлению Standard Bank. Генпрокуратура Грузии инкриминировала Б.Патаркацишвили заговор с целью свержения власти в стране.

Напомним, временная администрация была назначена в Standard Bank 24 ноября 2007г., это произошло после закрытия телекомпании "Имеди", учредителем которой являлся Б.Патаркацишвили, и прекращения функционирования парка Мтацминда (фуникулера) в Тбилиси. По имеющейся информации, в реконструкцию фуникулера Б.Патаркацишвили вложил 1 млрд долл.

Salford Group (Salford Capital Partners Inc.) - частная инвестиционная компания, ориентированная, в основном, на работу на развивающихся рынках. Объем капитала под ее управлением достигает 450 млн долл. Сейчас компания работает на рынках Балканских стран, Украины, Молдавии и Грузии.

Лента

Лента новостей