...

Греческие и азербайджанские бизнесмены договариваются о создании двух СП

Бизнес Материалы 15 апреля 2008 12:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend У.Исмайлова/ Греческие и азербайджанские бизнесмены договорились о создании совместных предприятий в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и туризма, сказал во вторник президент Национальной Конфедерации предпринимателей Азербайджана Алекпер Мамедов в ходе азербайджано-греческого бизнес-форума.

"Бизнесмены договорились об этом в феврале в Греции в ходе бизнес-форума, в настоящее время компании ведут переговоры", - сказал Мамедов. Названия СП он не уточнил.

В феврале в Греции группа азербайджанских предпринимателей участвовала в международной сельскохозяйственной выставке. В ходе визита делегации в Грецию Национальными конфедерациями Азербайджана и Греции был организован бизнес-форум.

По словам Мамедова, стороны заинтересованы в развитии сотрудничестве в не нефтяном секторе, между странами с 2005 года существует правовая основа для взаимодействия - три межправительственных соглашения, регламентирующих взаимодействие сторон в области поощрения инвестиций, сотрудничества в международных автомобильных перевозках и таможенной сфере.

Товарооборот между Азербайджаном и Грецией в 2007 году составил всего $15,1 млн., из которых $1,6 млн. составляет импорт и $13,4 млн. - экспорт. Из Греции в Азербайджан в основном поставляются продовольственные товары, из Азербайджана в Грецию - нефть и сельхозпродукция.

Греческие бизнесмены, по словам Мамедова, заинтересованы развивать бизнес в Азербайджане в сфере машиностроения и строительства, азербайджанские бизнесмены в Греции заинтересованы развивать сферу туризма, строительства, машиностроения, переработки сельхозпродукции.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей