...

Глава МАГАТЭ призвал Иран не ускорять процесс обогащения урана

Бизнес Материалы 17 апреля 2008 18:02 (UTC +04:00)

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед эль-Барадеи призвал Иран не форсировать процесс обогащения урана, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В Национальный день ядерных технологий, который отмечался в Иране 8 апреля, президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад объявил, что иранские атомщики приступили к испытаниям новых центрифуг, которые способны в пять раз быстрее обогащать уран. Планируется, что испытания завершатся через два месяца.

"Они (Иран) не продвигаются слишком быстро", - отметил эль-Барадеи в четверг после встречи с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Эль-Барадеи добавил также, что МАГАТЭ располагает обширной информацией о современной ситуации в Иране и призвал Тегеран "не ускорять процесс обогащения ураном".

США и некоторые другие страны подозревают, что Иран под видом мирной ядерной программы стремится к тайной разработке атомного оружия. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Глава МАГАТЭ заявил, что в настоящее в Иране работают от 3,3 тысячи до 3,4 тысячи центрифуг и проводятся дополнительные исследования в целях разработки этих устройств, и подчеркнул, что урегулировать атомный спор с Ираном без прямого диалога с Тегераном невозможно.

Ахмадинежад 8 апреля также сообщил, что в Иране на заводе по обогащению урана в Натанзе (центральная провинция Исфаган) началась установка 6 тысяч новых центрифуг в дополнение к уже работающим 3 тысячам этих устройств.

В среду иранское официальное информагентство ИРНА со ссылкой на осведомленный источник сообщило, что на заводе в Натанзе местные атомщики запустили в работу три новых каскада по 164 центрифуги по обогащению урана каждый.

Лента

Лента новостей