...

Период реализации инфраструктурных проектов в Азербайджане будет сокращен

Бизнес Материалы 30 апреля 2008 19:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана намерено сократить сроки доведения производственной и социальной инфраструктуры страны до адекватного уровня, сказал в среду председатель правления Национального банка Азербайджана Эльман Рустамов на заседании парламентской комиссии по экономической политике.

"Основным курсом государства является осуществление этих мероприятий в кратчайшие сроки, воспользовавшись приемлемой для страны ситуацией в связи с ростом цен на нефть и расширением ресурсной базы", - отметил Рустамов.

Для снижения зависимости экономики страны от нефтяного сектора, необходимо для поддержки развития не нефтяной экономики иметь сильную социальную экономическую инфраструктуру. Между тем, с ростом цен и расширением работ в связи с реализацией проектов, растет инвестиционная инфляция.

"Сегодня в Азербайджане инвестиционная инфляция превышает по темпам роста потребительскую, - сказал глава НБА. Это связано с тем, что реализация проектов продолжается в течение нескольких лет, правительство выделяет дополнительные средства из-за необходимости индексации, для своевременного их исполнения и сдачи в эксплуатацию".

В результате перегрева экономики, что сопряжено высокими темпами развития, и импорта инфляции в результате мировых процессов, неизбежно осуществление мер по социальной защите - повышение минимальной зарплаты, пенсий, расширение механизма адресной помощи. Это, по словам Рустамова, не позволит снижать жизненный уровень населения.

"Все эти мероприятия нашли отражение в поправках в госбюджет на 2008 год, а именно в направлении усиления социальной защиты, оборонного потенциала, повышения инвестиционной активности для своевременной реализации инфраструктурных проектов", - сказал глава Нацбанка.

Для изучения макроэкономических и монетарных результатов в экономике страны в настоящее время проводится работа Координационным комитетом, созданным при участии представителей министерств финансов, экономразвития, НБА и Госнефтефонда.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей