...

Госнефтекомпания Азербайджана готовится к размещению ценных бумаг на мировых рынках

Бизнес Материалы 3 июня 2008 18:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июня / Trend / Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) в сентябре планирует завершить подготовку по международным стандартам документов для предоставления компаниям Moody`s и Fitch Ratings, с которыми заключено соглашение на получение международного рейтинга, сказал журналистам во вторник вице-президент ГНКАР по финансам Сулейман Гасымов.

Получение международного рейтинга позволит ГНКАР разместить собственные ценные бумаги на мировых рынках. ГНКАР полагает, что ценные бумаги будут размещены на сумму $300-500 млн.

"К завершению работ с отчетом, мы будем искать банка-организатора для вложения своих ценных бумаг в различных инвестиционных фондах", - сказал Гасымов.

По его словам, ГНКАР пока точно не определилась с рынком размещения ценных бумаг.

"Американский рынок очень требователен. Думаю, выйти на этот рынок мы сможем в следующем году, когда будем иметь отчеты [по МСФО] за два года", - сказал Гасымов.

По словам вице-президента ГНКАР, почти 70 процентов ценных бумаг Госнефтекомпании хотят получить американские инвесторы, поскольку "они лучше знают Азербайджан, и их предложения лучше". Но ГНКАР также не исключает вероятности размещения ценных бумаг на рынках Европы и Азии.

Лента

Лента новостей