...

Европейский Центробанк повысил процентную ставку - Жан Клод Трише

Бизнес Материалы 3 июля 2008 18:09 (UTC +04:00)
Европейский Центробанк повысил процентную ставку - Жан Клод Трише

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend А.Бадалова/ Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг на заседании принял решение о повышении процентной ставки на четверть процентного пункта, до 4,25 процентов.

Как сказал на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире телеканала "Вести", по итогам заседания глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, решение было принято в целях предотвращения возможности нарушения стабильности на рынке в среднесрочном периоде.

Согласно предварительным данным европейского статистического агентства Eurostat, индекс потребительских цен Еврозоны вырос с 3,7 процентов до 4 процентов в годовом исчислении. Этот показатель намного превышает целевой уровень инфляции ЕЦБ, составляющего два процента.

"С осени прошлого года инфляционные темпы в Европе возрастали, и, как ожидается, они будут значительно выше того уровня, который необходим для стабильности", - сказал Трише.

Глава ЕЦБ сказал, что по оценкам банка, в среднесрочной перспективе удастся сохранить стабильность рынке. Но, по его словам, есть ожидания дополнительного ослабления валют в 2008 году.

"Поддержание стабильности ценообразования в среднесрочной перспективе является нашей ключевой задачей. Наша воля состоит в том, чтобы поддержать среднесрочные и долгосрочные ожидания инфляционного порядка сдержанными, что укрепит покупательную способность и поддержит значительный устойчивый рост экономики и занятости в Еврозоне", - сказал Трише.

Сегодня американская валюта достигла нового уровня двухмесячного минимума. Курс евро незначительно вырос, составив $1,5857.

По словам главы ЕЦБ, фискальная политика на основе сегодняшнего решения будет содействовать достижению поставленных задач.

Лента

Лента новостей