...

Азербайджанским компаниям есть, что рассказать: Интервью с исполнительным директором Ассоциации страховщиков Азербайджана

Бизнес Материалы 8 июля 2008 16:35 (UTC +04:00)
Азербайджанским компаниям есть, что рассказать: Интервью с исполнительным директором Ассоциации страховщиков Азербайджана

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend У.Исмайлова/ Впервые в Баку 10-11 июля будет проведен I Азербайджанский Международный Страховой Форум, организатором которого является Ассоциация страховщиков Азербайджана при поддержке министерства финансов. Миссией Форума является предоставление информации о страховом рынке страны, развитии интеграционных процессов на международном рынке страховых услуг, консолидация участников мирового страхового сообщества, обмен опытом, деловые встречи страховщиков и развитие партнерских отношений.

Официальными спонсорами Международного Страхового Форума являются страховые компании: Standard Insurance, Baki Sigorta, ATA Sigorta , AzerSigorta, Atesgah, AZ Sigorta, Beynelxalq Sigorta Sirketi, AzRE tekrarsigorta, MBASK и "Страховое общество Россия". В качестве спонсоров выступают Audatex, FADATA, A Group, Alfa Insurance, Polish Reinsurance Company, РОСНО, Thames Insurance Group, UnityRe, SFS, Ingosstrakh, Qarant Sigorta.

Информационную поддержку Форуму предоставляет агентство Trend

В преддверии Форума интервью Trend с исполнительным директором Ассоциации страховщиков Азербайджана Гафаром Меджидовым.

- Международный страховой форум проводится в Азербайджане впервые. Чего вы ждете от форума и как прошли организационные работы для проведения этого крупномасштабного отраслевого мероприятия?

- Да, впервые сложилась такая ситуация, что мы можем провести мероприятие на мировом уровне. Страховщики в целом любят путешествовать, поэтому для нас удача найти в календаре топ-менеджеров день, который не занят. Страховой форум проводится потому, что азербайджанский страховой рынок достаточно развит для проведения такого стартового мероприятия. Еще одной причиной проведения такого форума является то, что местным крупным страховым компаниям есть, что рассказать иностранным инвесторам. Более того, азербайджанский рынок уже интересен многим иностранным компаниям.

- Какие крупные страховые компании примут участие на форуме?

- На форуме будут много дружественных нам компаний, тех, которые уже работают с местными страховыми компаниями, или намеревается работать, в основном, страховщики. Помимо страховых компаний на мероприятии будут участвовать сервисные компании, то есть те, которые продают оборудование или софт для нормального функционирования компании, а также ассоциации, союзы, НПО, которые координирует действия страховых компаний за рубежом.

На форуме примут участие представители министерства финансов Азербайджана, министерства экономического развития, представители парламента, крупные компании из США, России, Западной и Восточной Европы, Индии и других стран.

- Почему форум будет проводиться именно в одном из отелей на берегу каспийского моря?

- Место проведение форума было выбрано не случайно. Мы хотим, чтобы деловые люди почувствовали дух нашего города и поняли, что у нас можно не только работать, но и отдыхать.

- Каков характер I Азербайджанского Международного Страхового Форума?

- Форум однозначно носит характер ознакомления с инвестиционным климатом страны и привлечения иностранных компаний для участия на азербайджанский страховой рынок.

- Что даст Форум местным компаниям и рынку в целом?

- Думаю, что проведение в Баку такого крупномасштабного мероприятия - большой плюс, потому, что это создаст условия для расширения и развития сотрудничества с иностранными компаниями в своем городе.

- Какие планы у Ассоциации после завершения форума?

- Сразу же после завершения форума, то есть 14 июля, Ассоциация совместно с министерством финансов проведет четырехмесячные курсы актуариев, что является началом внедрения страховой школы в стране, открытие которой было в планах Ассоциации со дня ее создания.

Актуарий - это модная высокооплачиваемая профессия, в которой нуждается азербайджанский страховой рынок. В мире мало профессиональных актуариев, это долгий процесс обучения. Ассоциация создает возможность за четыре месяца получить образование. Первый этап курса проведет специалист актуарного дела Майкл Дзи.

Лента

Лента новостей