...

Беларусь в условиях мирового продовольственного кризиса может наращивать экспорт сельхозпродукции в Европу

Бизнес Материалы 9 июля 2008 17:27 (UTC +04:00)

Обострение ситуации на мировом рынке продовольствия выгодно для Беларуси. Такое мнение высказал сегодня заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на пресс-конференции в Минске, передает БЕЛТА.

По его словам, продовольственный кризис в странах Европы даст возможность Беларуси наращивать поставки сельскохозяйственной продукции в эти государства. "А это в свою очередь позволит стране привлечь дополнительный объем средств на развитие национальной экономики, - сказал Владимир Гусаков. - Поэтому мы должны приложить максимум усилий для наращивания экспортного потенциала сельскохозяйственных предприятий".

Он также отметил, что Беларусь полностью обеспечивает себя продовольствием. В то же время структура продовольствия требует совершенствования, например, необходимо увеличить содержание белковой составляющей в мясной продукции.

Владимир Гусаков отметил, что сельхозпредприятия Беларуси планируют наращивать объем производства целого ряда продукции, в том числе молока и мяса. Помимо этого одной из главных задач на ближайшие годы является увеличение производства зерна. "В перспективе необходимо увеличить сбор до 10 млн.т в год. Достигнув такого показателя, страна полностью сможет обеспечить свои потребности в зерне для продовольственных целей и нужд животноводства, а также ежегодно получать 2-3 млн.т зерна для экспорта", - сказал он.

Сегодня многие страны мира активно принимают меры по укреплению национальной продовольственной безопасности. Возрастает поддержка государствами сельского хозяйства, отметил Владимир Гусаков. По его словам, в Беларуси на гектар сельхозугодий государство выделяет в среднем около $200.

Лента

Лента новостей