...

Для восстановления чаеводства в Азербайджане требуется порядка $100 млн.

Бизнес Материалы 11 июля 2008 16:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend И.Халилова/ Ассоциация чаеводов Азербайджана готовится выступить перед правительством с предложениями об оказании финансовой помощи развитию чаеводства в стране, сказал в пятницу президент Ассоциации чаеводов Азербайджана Фарман Гулиев.

Для обеспечения потребностей Азербайджана в чае потребуется порядка 15-20 тыс. тонн сухого чая, однако на сегодня в стране выращивается всего 100 тонн. Тогда как в советский период под культуру чая было заложено 13,4 тыс. гектаров. В республике действовало 14 чаеперерабатывающих фабрик, две чайные фабрики по расфасовке, было создано водохранилище для орошения земель. Эта инфраструктура позволяла из 34 тыс. тонн сухого черного чая, произведенного в стране, перерабатывать 8,6 тыс. тонн.

При этом все эти мероприятия финансировались со стороны государства. Исследования, проведенные в 1987 году с целью дальнейшего развития чаеводства в Азербайджане, показали, что в республике около 25 тыс. гектаров можно освоить под культуру чая. Однако на первоначальном этапе для полного обеспечения потребностей страны в чае было решено увеличить площади под чайные культуры до 21 тыс. га. К концу 80-х годов внутренние потребности в чае обеспечивались на 70 процентов, тогда как сегодня только на 0,1 процентов.

Для восстановления каждого гектара чая требуется порядка $3 тыс., а для полной эксплуатации $5-7 тыс. Соответственно, для организации производства чая с целью обеспечения потребности страны требуется от $60 млн. до $140 млн. По мнению Гулиева, полноценная эксплуатация наступает через 10 лет после закладки чайных плантаций.

После распада Советского Союза чайные плантации были уничтожены, и сохранилось всего 2 тыс. гектаров по данным официальной статистики, но по расчетам Ассоциации чаепроизводителей - менее 1 тыс. гектаров.

Соответственно, потребности страны в чае покрываются всего на 0,1 процентов. Тогда как на душу населения требуется 2,5- 3 кг чая ежегодно.

По мнению главы ассоциации, решение проблем чаепроизводителей позволит не только увеличить объемы производства, но и создать в этой области новые рабочие места. В 70-80 годах в чаепереработке было задействовано 65-70 тыс. человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей