...

Японская Mitsui создаст в Узбекистане СП по добыче урана

Бизнес Материалы 23 июля 2008 17:59 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 23 июля /корр. Trend  Т. Жуков/ Японская компания Mitsui&Co Ltd. планирует создать в Узбекистане крупное совместное предприятие по добыче урана, передает собкор Trend в Ташкенте.

Японская компания и государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана подписали протокол о намерениях, предусматривающий возможность создания совместного узбекско-японского предприятия по добыче урана, сообщили Trend в информационном центре госкомгеологии. В соответствии с документом, компании Mitsui&Co Ltd. предоставлено эксклюзивное право на изучение возможностей совместной разработки нескольких месторождений в районе Западно-Кокпатасской рудной площади. Эта площадь, вместе с богатейшим перспективным месторождением Кокпатас, расположена в пустыне Центральные Кызылкумы.

По информации госкомгеологии, эксклюзивное право предоставлено Mitsui&Co Ltd. сроком на 18 месяцев.  До конца этого года японская компания должна изучить документы, представленные госкомгеологии по указанной площади, и принять решение о возможности проведения дальнейшей геологоразведки. В случае если проект дойдет до коммерческой фазы, добываемый уран будет поставляться на экспорт атомным электростанциям, сообщили в информационном центре госкомгеологии.

В сентябре 2006 года, японский банк международного сотрудничества (JBIC) заявил о намерении финансировать проекты по разработке урановых месторождений в Узбекистане с участием японских компаний. JBIC и правительство Узбекистана подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому японский банк будет предоставлять кредиты в секторе добычи урана в республике с участием японских компаний и технологий. Договоренность о возможном сотрудничестве в разработке урановых месторождений в республике была достигнута в ходе визита в Ташкент в 2006 году премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

По данным МАГАТЭ, Узбекистан стоит на седьмом месте в мире по запасам урана и на пятом по его добыче. Республика не обладает собственной атомной промышленностью и весь произведенный малообогащенный уран поставляет на экспорт. В стране разведано на данный момент около 40 месторождений с запасами урана, основу которых составляют 27 месторождений. По оценке МАГАТЭ, в республике сосредоточено около четырех процентов мировых запасов урана.

По данным госкомгеологии, разведанные и оцененные запасы урана в Узбекистане составляют 185,8 тыс. тонн. Производство урана в Узбекистане в 2007 году увеличилось на 0,5 процентов, до 2,27 тыс. тонн. Монопольным производителей урана в республике является Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК). Комбинат планирует увеличить к 2010 году добычу урана до 3 тыс. тонн. До начала 90-х годов НГМК производил ежегодно до 3,5 тыс. тонн малообогащенного урана.

Связаться  с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей