...

Более половины инвестиций Европейского банка реконструкции и развития в Азербайджан направлены в частный сектор

Бизнес Материалы 10 сентября 2008 18:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend И.Халилова/ "Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) профинансировал в Азербайджане 77 проектов, в которые вложено $700 млн.", - сказал в среду представитель ЕБРР Олвин Булдхо, выступая на международной конференции "Нефтяной и газовый потенциал Азербайджана и Туркменистана: энергетика, экономика, экология. Стратегия сотрудничества".

По его словам, общая стоимость этих проектов составляет $2,6 млрд. За счет дополнительно привлеченных средств в проекты инвестировано 1,9 млрд.

Удельный вес вложенных ЕБРР средств в частный сектор в Азербайджане составляет 53 процента.

Инвестиции Евробанка в нефтегазовый сектор Азербайджана направляются для поддержки реформ в корпоративном секторе, обеспечения роста и развития малого и среднего предпринимательства, для реабилитации и коммерциализации энергетической инфраструктуры. Большое внимание ЕБРР также уделяет улучшению окружающей среды и реализацию проектов энергетической эффективности.

В течение 2008 года ЕБРР утвердил 10 проектов стоимостью 25 млн. евро, охватывающих секторы финансов, коммуникации, туризма и др. ЕБРР рассматривает возможность финансирования в 2008 году 18 проектов в Азербайджане на общую сумму в районе 140-180 млн. евро. Восемь из них мелкие проекты и направлены на финансирование предпринимателей, хотя два-три связаны с развитием предпринимательской деятельности. Для усиления банковского сектора планируется направить порядка 60 млн. евро. Они рассчитаны на поддержку малого и среднего бизнеса, ипотечного кредитования, микрофинансирования.

Азербайджан является членом Европейский банк реконструкции и развития с 1992 года. За все время сотрудничества почти все инфраструктурные проекты Азербайджана проходят с участием ЕБРР. В 2007 году банк получил 1,1 млрд. евро прибыли.

В прошлом году для финансирования проектов в Азербайджане было выделено $182 млн., тогда как в 2006-м - $120 млн.

Впервые в истории Европейским банком реконструкции и развития принято решение о направлении 115 млн. евро в новый фонд, предназначенный для финансирования технического сотрудничества в поддержку осуществляемых ЕБРР проектов.

С начала деятельности в республике портфель собственного финансирования Евробанка азербайджанских проектов составляет $1 млрд., а с учетом софинансированных проектов портфель доходит до $4 млрд.

Официальный курс на 10 сентября составляет 0,8155 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей