...

ВБ и Азербайджан готовятся к подписанию соглашения по последнему льготному кредиту для реформ в системе образования Азербайджана

Бизнес Материалы 11 сентября 2008 12:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана и Всемирный банк готовятся во второй половине сентября подписать кредитное соглашение по проекту реформирования системы образования в стране, сказали в среду в бакинском представительстве банка. Полномочия для подписания соглашения предоставлены

министру образования Мисиру Марданову.

Общая стоимость проекта составляет $45,4 млн., из которых на долю кредита ВБ приходится $25 млн. Кредит выделен по линии Международной ассоциации развития [на 35 лет с льготным периодом в 10 лет и по ставке в 0,75 процентов годовых]. Оставшаяся стоимость, будет оплачена за счет доли участия правительства Азербайджана и гранта UNICEF.

Проект охватит реформы в среднем образовании, дошкольном образовании и в профессионально-техническом обучении. Средства кредита будут направлены на поддержку применению новых куррикулов, модернизацию системы повышения квалификации учителей, внедрение новой культуры в образовательную практику, поддержку усилий по подготовке к школьному образованию детей 5-6 лет, повышение потенциала администраторов и политики для улучшения проведения реформ.

Помимо этого предусматривается оказание поддержки библиотекам 500 школ Азербайджана.

Это будет последний льготный кредит на реформы в системе образования в Азербайджане. В связи с завершением в 2008 финансовом году квоты на льготное финансирование, кредит на усовершенствование реформ в области высшего образования может быть выделен только на условиях Международного банка реконструкции и развития. В данном направлении ведется подготовка отдельного проекта.

Действующий ныне проект развития системы образования, направлен на секторальные реформы в этой области, основанные на программе реформ в системе образования, действующей с 1999 года. Цель программы - повышение качества образования и преобразования сектора в целом. Общая стоимость проекта составляет $20,99 млн., из которых $18 млн. приходится на кредит ВБ. Он был утвержден на Совете директоров банка 27 мая 2003 года. Первый кредит в размере $5 млн. был выделен банком в 1999 году.

Стратегия реформирования системы образования Азербайджана оценивается в $250 млн.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года.

Официальный курс на 11 сентября составляет 0,8159 AZN/USD.

Связаться с автором статьи по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей