...

Австрия намерена поднять уровень банковских гарантий до 100 тысяч евро

Бизнес Материалы 7 октября 2008 22:52 (UTC +04:00)

Вице-канцлер, министр финансов Австрии Вильхельм Мольтерер объявил во вторник о намерении поднять уровень банковских гарантий до 100 тысяч евро, передает РИА Новости.

Как сообщают австрийские СМИ, такое предложение он намерен вынести на заседание кабинета министров в среду. "Это - наш долг перед австрийцами", - заявил Мольтерер в кулуарах встречи министров финансов ЕС в Люксембурге.

По его словам, Австрия готова пойти даже дальше, если Германия примет политическое решение гарантировать вклады населения в полном объеме. Такая мера со стороны Австрии призвана обезопасить страну от "бегства" вкладов австрийского населения в немецкие банки.

Министры экономики и финансов 27 стран-участниц Евросоюза в ходе экстренной встречи в Люксембурге одобрили повышение объема средств гарантируемого возврата по вкладам в случае банкротства кредитного учреждения с нынешних 20 тысяч евро до как минимум 50 тысяч евро.

Лента

Лента новостей