...

Казахстан и Узбекистан намерены совместно решать продовольственную проблему

Бизнес Материалы 9 декабря 2008 16:00 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 9 декабря /корр. Trend Т.Жуков/ Казахстан и Узбекистан планируют начать несколько совместных проектов по решению продовольственной проблемы.

"Мы предлагаем Узбекистану фьючерсные сделки", - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Ташкенте Заутбек Турисбеков.

"Тем крестьянам, которым не хватает финансов, казахская сторона готова их выделить, - подчеркнул Турисбеков. - И после сбора урожая у фермеров будет возможность реализовывать конечный продукт".

Сейчас с закрытием строек трудовые мигранты возвращаются из Казахстана на родину, но ведь можно узбекских рабочих направить в эти отрасли аграрного сектора, считает посол.

Другим важным совместным проектом станет создание на приграничной территории производства по выпуску консервированной продукции. "Это предложение находится в русле поручения президентов Казахстана и Узбекистана по созданию в приграничных районах зоны свободной торговли", - сказал Турисбеков на конференции, посвященной 10-летию заключения Договора о дружбе между двумя странами.

В перспективе, по словам посла, в крупном приграничном казахском населенном пункте Сарыагаш в Южно-Казахской области планируется открытие нескольких заводов по переработке плодоовощной продукции и выпуску консервов. Финансировать эти производства готова Россия, которая всегда заинтересована в импорте сельхозпродукции, добавил Турисбеков.

Экономическая выгода, по мнению посла, в том, что будет выпускаться консервированная продукция, которая стоит дороже, чем свежие плоды и овощи. Немаловажно и то, что появится множество новых рабочих мест.

"Расположение рядом с Ташкентом, где имеется вся необходимая транспортная инфраструктура, создаст возможность для широких поставок этой продукции за рубеж", сказал посол.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей