...

Очередное снижение в Азербайджане учетной ставки маловероятно

Бизнес Материалы 16 января 2009 16:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Очередное снижение Национальным банком Азербайджана (НБА) учетной ставки маловероятно, сказали в пятницу в НБА.

Решением правления НБА с 1 декабря 2008 года учетная ставка снижена на два процента - до восьми процентов. Верхний предел процентного коридора снижен с 19 до 13 процентов, нормы обязательного резервирования по банковским обязательствам, как в национальной, так и в иностранной валюте - с 12 до 6 процентов, а нормы обязательного резервирования по внешним обязательствам - с пяти процентов до нуля.

Минимальная ставка рефинансирования в Азербайджане была установлена НБА два года назад и составляла 7,5 процента.

"Думаю, что не стоит ожидать изменения учетной ставки, но если даже оно будет, то не ниже этот минимума в 7,5 процента",- сказал источник в НБА.

По его мнению, в других странах кредитные процентные ставки минимальны: в США - три процента, в Европе - 5-6 процентов.

"В Азербайджане кредитные ставки очень высокие, поэтому учетная ставка НБА - это самая минимальная ставка в стране", - сказали в НБА.

В условиях углубления глобального финансового кризиса в течение 2009 года с целью нейтрализации факторов риска в опережающем режиме Нацбанк продолжает мероприятия по проведению превентивной денежной политики. По мнению экспертов НБА, предпринятые меры создают условия для сохранения высокой ликвидности в банковской системе и качества банковских активов, а на этой основе  углубления финансовой стабильности.

Сохранение ликвидности в банковской системе на удовлетворительном уровне обеспечит продолжительность кредитной деятельности банков. Это, в свою очередь, позволит сохранить динамику экономического роста в ненефтяном секторе страны.

НБА ожидает в 2009 году продолжить дополнительное смягчение денежной политики, сказал еще ранее председатель правления Национального банка Азербайджана Эльман Рустамов.

По его словам, сегодня все центральные банки стран мира синхронно ведут политику снижения учетной ставки, так как экономика нуждается в дешевых деньгах.

"Финансовые институты также испытывают потребность в дешевых ресурсах как для стабилизации своего положения, так и экономика будет нуждаться в 2009 году в дешевых средствах", - сказал глава НБА.

По мнению главы миссииМВФ, замдиректора Департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Валерии Фикеры, денежно-кредитная политика в Азербайджане достаточно верная, чтобы противостоять мировому финансовому кризису и оказывать поддержку банковской системе страны.

"Нынешняя политика НБА правильная и она помогла решить проблемы с ликвидностью, обеспечив доступ банков к дополнительным ресурсам, в то время как на мировых рынках наблюдался дефицит в ликвидности", - сказала глава миссии в ходе визита в декабре в Баку.

С началом глобального финансового кризиса НБА снизил требования к обязательным резервам и учетную ставку, что, по мнению главы миссии МВФ, было правильным решением, иначе экономика Азербайджана пострадала бы от психологического воздействия, но этого удалось избежать.

МВФ полагает, что в отличие от других стран региона, Азербайджан не столкнулся с масштабным оттоком капитала населения из банковского сектора, но Нацбанку необходимо продолжать отслеживать ситуацию, чтобы обеспечить банковскую систему дополнительной ликвидностью.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей