...

Первая азербайджанская компания по страхованию жизни готовится к активному вхождению на страховой рынок страны

Бизнес Материалы 16 января 2009 16:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Первая страховая компания в Азербайджане, занимающаяся только страхованием жизни (Life) и которая была создана в результате обмена рисками компаний Atesgah Sigorta и Kavkaz Sigorta, в настоящее время проводит административные работы для активизации деятельности, сказал в пятницу председатель правления компании Atesgah Sigorta Азер Алиев.

По его словам, "компания уже представила документы в министерство юстиции Азербайджана для регистрации устава, согласно которым название компании будет Atesgah- Life".

Создание в Азербайджане отдельных Life-компаний предусмотрено законом "О страховой деятельности", вступившим в силу с15 марта 2008 года. Согласно ему, отчуждение рисков по страхованию жизни должно сопровождаться разделением капитала страховых компаний.

По словам Алиева, уставный капитал компании Atesgah-Life составит один миллион манатов [согласно закону]. Компания наряду со страхованием жизни будет оказывать услуги и в сфере долгосрочного накопительного страхования.

У компании есть специалисты в этой области, которые перейдут в компанию из Atesgah Sigorta, подчеркнул Алиев.

Председатель правления компании еще не назначен.

"Думаю, в течение месяца Atesgah-Life завершит все административные вопросы и будет активно внедряться на рынок, наряду с развитием страхования жизни", - сказал председатель правления.

В Азербайджане страхование жизни является самым пассивным видом и не развито среди населения страны. В январе-сентябре по Life-страхованию было собрано премий на 1,5 миллиона манатов, что в 2,9 раза превышает показатели аналогичного периода 2007 года (в 2007-м - 0,52 миллиона манатов). Выплаты за третий квартал 2008 года по страхованию жизни достигли 0,29 миллиона манатов, рост за год в этом сегменте рынка составил 1,9 раза (0,15 миллионов манатов).

На страхование Non-life пришлось 128,63 миллиона манатов премий, при годовом росте в 46,5 процента, а выплаты были на уровне 28,81 миллиона манатов (при росте на 41,9 процента).

Акционерами Atesgah Sigorta являются I.S.R. Holding Ltd., которому принадлежит 49 процентов акций страховой компании, 30 процентов - SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и 21 процент - компании RAN-Eksim.

Летом 2008 года I.S.R. Holding Ltd выкупил другую страховую компанию - Kavkaz Sigorta.

Страховая компания Kavkaz Sigorta создана в 2007 году на базе Qafqaz Sigorta и New London Insurance LTD.

Официальный курс на 16 января составляет 0,8039 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей