...

Министерство транспорта Азербайджана определило подрядчика проектирования нового порта в Баку

Бизнес Материалы 16 января 2009 19:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Министерство транспорта Азербайджана направило приглашение на подписание контракта с голландской компании "Royal Haskoning", которая стала победителем в тендере по проектированию строительства Бакинского международного морского порта в поселке Аляты, сказал в пятницу источник в министерстве транспорта Азербайджана

"Победителем тендера на проектирование нового порта стала голландская компания "Royal Haskoning", компании уже направлено приглашение на подписание контракта", - сказал источник.

Приглашение на участие в тендере было разослано шести компаниям, но в тендере приняли участие только три. "Предложение голландской компании было самым грамотным с технической точки зрения", сказал источник.

Компания проведет проектирование морской и сухопутной части проекта по отдельности. Также компания должна будет подготовить сметную документацию проекта, сказал источник.

"Royal Haskoning" - инженерная строительно-проектировочная компания была создана в Нидерландах в 1881 году.

Ранее корейская компания GS Engineering & Construction завершила и представила технико-экономическое обоснование проекта и итоги первичных проектных работ. Начать строительство порта планируется уже в 2009 году. Все работы по созданию нового порта предполагается завершить в 2015 году.

В Азербайджане будет построен новый мультимодальный морской порт, так как помимо логистического центра в дальнейшем планируется создание на этой территории свободной экономической зоны

Строительство нового международного морского порта в поселке Аляты будет осуществлено в три этапа и завершится к 2015 году. Первый этап проекта, который должен был охватить 2008-2010 годы, предусматривает строительство двух паромных, трёх грузовых мостов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта охватывает 2011-2013 годы и предусматривает строительство еще трех грузовых мостов, третий этап проекта (2014-2015 годы) - строительство дополнительно еще двух грузовых мостов. Проект строительства порта оценивается более чем в 400 миллионов долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей