...

Премьер-министр РФ призвал Европу содействовать оформлению договоренностей с Киевом

Бизнес Материалы 19 января 2009 17:17 (UTC +04:00)

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал Еврокомиссию (ЕК) содействовать юридическому оформлению договоренностей, достигнутых Россией и Украиной в газовой сфере, сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

"Путин призвал Еврокомиссию содействовать юридическому оформлению договоренностей, достигнутых по итогам его (Путина) встречи с Юлией Тимошенко накануне", - сказал Песков.

По его словам, такую просьбу премьер РФ высказал сегодня в ходе телефонного разговора с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, в ходе которого стороны обменялись мнениями по ситуации вокруг урегулирования газового кризиса.

Россия и Украина договорились, что в 2009 году украинской стороне будет предоставлена 20-процентная скидка на российский природный газ при условии сохранения льготной ставки транзита топлива в Европу через Украину на уровне 2008 года. С 1 января 2010 года РФ и Украина перейдут на ценообразование на природный газ "по европейской цене".

Премьеры двух стран дали поручения руководителям "Газпрома" и "Нафтогаза" подготовить документы, чтобы оформить достигнутые договоренности. Их подписание запланировано на сегодня.

Как заявил в понедельник уполномоченный президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский, делегация Украины во главе с председателем правления "Нафтогаза" Олегом Дубиной имеет директиву и располагает необходимыми полномочиями для подписания в Москве с "Газпромом" контрактов на поставку газа Украине и его транзит в Европу в 2009 году и последующие годы.

Лента

Лента новостей