...

Ограничения на использование иностранцев в розничной торговле РФ не приведет к оттоку азербайджанцев из России – министр (видео)

Бизнес Материалы 20 января 2009 13:54 (UTC +04:00)
Ограничения на использование иностранцев в розничной торговле РФ не приведет к оттоку азербайджанцев из России – министр (видео)

Азербайджан, Баку, 20 января / корр. Trend И.Халилова, С.Казымлы / 

Введение правительством России ограничений на использование иностранной рабочей силы в розничной торговле не скажется на деятельности азербайджанцев на территории Российской Федерации, сказал во вторник министр труда и социальной защиты Физули Алекперов.

"Я не думаю, что это приведет к массовому оттоку соотечественников обратно на родину, поскольку в ходе предыдущих постановлений правительства России из этой страны было депортировано всего 5-10 человек", - сказал министр.

По его словам, эти мероприятия проводятся в рамках регулирования трудовой миграции на территории РФ. Сегодня в Азербайджане проводятся аналогичные мероприятия по ликвидации уличной торговли, подчеркнул Алекперов.

Правительство РФ запретило использовать в 2009 году иностранных работников в сфере розничной торговли алкогольными напитками, фармацевтическими товарами, а также в палатках и на рынках и в прочей розничной торговле вне магазинов. Соответствующие постановления, подписанные премьер-министром РФ Владимиром Путиным 31 декабря 2008 года, опубликованы в понедельник на официальном сайте правительства РФ.

Тем же постановлением для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области спорта на территории РФ, установлена допустимая доля иностранных работников "в размере 25 процентов от общей численности работников".

Премьер-министр РФ поручил указанным в документе хозяйствующим субъектам "привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства РФ".

Для регулирования процесса трудовой миграции между Азербайджаном и Россией в 2007 году

был подписан оперативный план по взаимодействию с целью оказания содействия гражданам Азербайджана в легализации их трудовой деятельности на территории РФ. Такой документ в постсоветском пространстве подготовлен впервые. В результате оперативно предпринятых мер минтруда АР с министерством здравоохранения и социального развития и Службой федеральной миграции РФ, массовой депортации азербайджанских граждан из России не было. Высылка из РФ соотечественников обратно в АР было из-за проблем с документами, поэтому такие случаи были единичные.

Минтруда Азербайджана подготовило памятку для граждан-мигрантов, чтобы они не сталкивались с такими проблемами в дальнейшем и владели полной информацией. По новым правилам РФ, в миграционной карте при поездке в Россию нужно обязательно указать о цели визита. Если в ней не будет указано о визите с целью устройства на работу, то отныне у этих граждан будут проблемы с трудоустройством.

В качестве другой причины возврата соотечественников из России, министр назвал создание новых рабочих мест в регионах Азербайджана. В последнее время, по его словам, в Службу занятости увеличилось число обращений на трудоустройство.

"Последние наблюдения указывают на то, что некоторые граждане, даже работающие в столице Азербайджана, предпочитают возвращаться в свои районы, чтобы заниматься сельским хозяйством", - сказал Алекперов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей