...

Трейдер RosUkrEnergo не комментирует ситуацию с поставками в Польшу

Бизнес Материалы 23 января 2009 00:53 (UTC +04:00)

Швейцарский трейдер RosUkrEnergo официально не комментирует ситуацию с поставками газа в Польшу, которая, по данным Польского нефтегазового предприятия (PGNiG), получает через территорию Украины лишь половину положенного топлива.

Однако источник, близкий к компании, заявил РИА Новости, что "Нафтогаз Украина" с начала года не выполняет свой контракт с трейдером на подъем газа из подземных хранилищ и его транзит.

"Ситуация с начала года прежняя, "Нафтогаз" не выполняет свой контракт на подъем газа и его транзит", - сказал собеседник агентства.

Пресс-секретарь Польского нефтегазового предприятия Йоанна Васицка-Закжевска сообщила РИА Новости в четверг, что в течение последних суток возобновились поставки российского газа в пункте Дроздовичи на польско-украинской границе. Однако, на 18.00 по среднеевропейскому времени (20.00 мск) через Дроздовичи компания получает газ из расчета 7 миллионов кубометров в сутки, а должно поступать через Украину 14 миллионов кубометров. "Это означает, что контракт с "РосУкрЭнерго" выполняется не полностью", - подчеркнула Васицка-Закжевска.

Польское нефтегазовое предприятие для покрытия потребностей польских потребителей получает дополнительно 7 миллионов кубометров газа в сутки через пункт Высокое на польско-белорусской границе, сказала она.

Газ начал поступать в Польшу через Украину в среду в 11.25 мск, но не в полном объеме.

Польша потребляет ежегодно порядка 14 миллиардов кубометров природного газа. При этом, импорт газа непосредственно из РФ составляет 6,2 миллиарда кубометров в год, собственная добыча газа - 4,2 миллиарда кубометров. Транзитом в Германию через Польшу идет 30 миллиардов кубометров газа.

Транзитные поставки газа через Украину прекратились в ночь на 6 января, когда Украина перекрыла три газопровода, по которым российский газ поступал в Европу. Транзитные поставки газа возобновились 20 января.

Договоренности между РФ и Украиной по газу предполагают, что из схемы поставок будет исключена швейцарская компания RosUkrEnergo, которая была посредником при поставках Украине российского газа. Этот трейдер, половиной акций которого владеет "Газпром", перепродавал газ госхолдингу "Нафтогаз Украины".

Лента

Лента новостей