...

РФ и Венгрия обсудили российское участие в авиакомпании "Малев"

Бизнес Материалы 24 января 2009 17:43 (UTC +04:00)

Участники расширенного заседания сопредседателей российско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшего в субботу в Будапеште, обсудили вопрос российского участия в финансовом положении венгерской авиакомпании "Малев", передает РИА Новости.

Как сообщил по итогам переговоров первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, обсуждались перспективы компании "Малев".

"Этой проблемой мы активно занимаемся с прошлого года. Слабый менеджмент прежних владельцев, финансовый кризис заставили нас искать новый подход, чтобы завершить реализацию этого проекта. Сегодняшние переговоры завершили вопрос благоприятной ситуацией в "Малеве", - сказал Зубков.

По его словам, в авиакомпании появится новый собственник в лице Внешэкономбанка, стратегическим партнером станет "Аэрофлот". "Компания в состоянии провести санацию "Малева". Сегодня уже по сути определены новые маршруты для авиакомпании не только в Москву, но и в другие города России, и на восток, в том числе в Китай", - сообщил Зубков.

Он сообщил, что в ближайшие два-три дня будет завершен процесс смены собственника и "Малев" как национальный авиаперевозчик Венгрии будет иметь хорошие перспективы".

Как заметил со своей стороны министр финансов Венгрии Янош Вереш, российская сторона не собирается вносить изменений. При пересмотре структуры собственников этот вопрос учитывался.

Он также добавил, что на собрании акционеров в ближайший вторник новый собственник (Внешэкономбанк) будет представлен как надежный партнер и собственник.

Лента

Лента новостей